Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое ТРОИЦА ВЕТХОГО ЗАВЕТА?

Vlad Гуру (3369), закрыт 16 лет назад
Чем она отличается от Троицы Нового Завета – Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого? Почему ветхозаветная «Троица» Андрея Рублева изображена в виде трех ангелов?
Дополнен 16 лет назад
См. близкие вопросы:
[ссылка появится после проверки модератором]
Лучший ответ
Serge Гуру (3643) 16 лет назад
"Троица" (сущ. ) суть семиотическое изобретение для проповеди Благовестия, придуманное древней церковью ближе к середине прошлого тысячелетия и закреплённое в качестве канонического установления на Константинопольском соборе. Сам Ветхий Завет не содержит такого понятия ("Троица"), а в Новом Завете имеется близкое ему по синтаксической функции слово: "Трое" (числит.) :

"7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном. "
(см. 1-е письмо Иоанна, 5:7-8 [http://spiritsaintnikolay.dp.ua/Poslanie1_Ioana_Book_3.htm]).

В другом месте говорится (о Христе) :

"1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
...
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. "
(см. Благовестие от Иоанна, 1:1-14[http://jesuschrist.ru/bible/go.php?b=43&c=1]).

На основании этих мест Писания Древняя Церковь создала "догмат о троице"; а на его основании - "учение о троице". Оно было настолько успешно в проповеди Благовестия, что даже многие священники стали думать, что это учение (и этот догмат) содержатся в Писании, а не выведены из него в целях толкования и пояснения.
Источник: Писание (см. , напр. , [http://jesuschrist.ru/bible/]).
Остальные ответы
GP Просветленный (38229) 16 лет назад
Потому что Троица в таком виде к Аврааму явилась. А изображать Бога-Отца в виде дедушки с бородой - вообще-то нельзя, потому что Он не воплощался.

elena: Коль не знаете, так держите ваши "богословские" изыскания при себе.
elena Мастер (2099) 16 лет назад
эта икона называется троица, потому что их трое (ангелов), вот и все. Наверно.
Queen of Spades Мудрец (11277) 16 лет назад
Нет в ветхом завете троицы - не надо путать.
Олемак Мыслитель (5573) 16 лет назад
С полною определенностью учение о троичном Боге дано лишь в Новом Завете, но зачатки его, христианские теологи находят в ветхозаветном откровении. В частности фраза из книги Иисуса Навина (22:22) «Бог богов Господь, Бог богов Господь» интерпретируется, как подтверждение триединой сущности Бога.

С одной стороны, здесь признавалось различие между Богом, как Он существует Сам по Себе, в своей сущности, и Богом в Его отношения к миру; с другой стороны, и в самом мире признавалось различие между деятельностью Бога вообще, во всем человечестве, и деятельностью Его, в частности, в отношении к народу избранному. С довольно уже значительной определенностью понятие о таком различии выражается в представлении о Премудрости и Слове, исходящих из Бога для творения мира (Притч. VIII, 22 сл.; Прем. VII сл.; Сир. XXIV, 3 сл.). Еще яснее оно выступает в учении об Ангеле Иегове (Быт. XVI, 7 сл.; XXII, 17, 12; XXXI, 11 сл.; Исх. III, 2 сл.; LXIII, 8), ангеле Завета (Малах. III, 1), имени Божием, обитающем в храме (3 Цар. VIII, 29; IX, 3; 4 Цар. XXI, 4), славе Божией, наполняющей храм (3 Цар. VIII, 11; Ис. VI, 1) и в особенности о Духе Божием, исходящем от Бога, руководящем органами теократии, посылающем пророков, наконец, Самого Мессию (Ис. XL VIII, 16; LXI, 1; Зах. VII, 12).

Понятие о полноте жизни в Боге находит себе в Ветхом Завете и другие выражения, например, в формуле священнического благословения (Числ. VI, 24), в трисвятом серафимской песни (Ис. VI, 3), в множественном Элохим (ивр. אלוהים‎, букв. «боги») и Адонай (субституция древнееврейского Тетраграмматона) переводится в Синодальном переводе как Госпoдь, хотя буквально значит Судьи), а равно и в тех местах, где Бог представляется говорящим о Себе во множественном числе.

Источник: Википедия
Fury Гуру (3243) 16 лет назад
именно потому, что они так и выглядели, и, если мне не изменяет память, Авраам отлично понял, кто перед ним в образе трех ангелов(второй раз явились в таком виде Александру Свирскому, причем, кажется, веке в 17-18, там, на Свири, в районе юго-восточной части Ладожского озера, теперь монастырь)
Я же Просветленный (46733) 16 лет назад
К сожалению тут дай Бог уместится ответ только на первую часть вопроса: Что такое Троица Ветхого Завета.. .
С достоверностью можно полагать, что наш праотец Адам ведал таинство Пресвятой Троицы и поклонялся Отцу и Сыну и Святому Духу. В быстроте и светлости своего ума он немного уступал умам безплотным. "Ум Адама, - говорит блж. Августин, - по своей воле и быстроте был настолько же выше величайшего из известных нам умов, насколько птица быстрее черепахи". При столь великой силе ума, мог ли он не знать тайны Пресвятой Троицы? До падения человек имел то познание, которое благодать обновляет и восстанавливает в человеке возрожденном. Но первый дар, которого удостаивается человек возрожденный, есть светлое и животворное познание Отца и Сына и Святого Духа. Сие-то познание имел Адам и передал его своему потомству.
В восемнадцатой главе книги Бытия повествуется о явлении Аврааму трех странников. Блаженный Августин, объясняя эту главу, говорит: "Увидев трех, Авраам уразумел таинство Пресвятой Троицы, а поклонившись как бы единому, исповедал Единого Бога в Трех Лицах". Тот же самый смысл видит в этом Богоявлении Православная Церковь, изображая на иконах Пресвятую Троицу в виде трех странников, беседующих с Авраамом под сенью дуба.
Боговидец Моисей, изображая мироздание, казалось, созерцал все Три Лица Божества действовавшими, созерцал, что Первое Лицо, Бог Отец, говорил: да будет свет, да будет твердь (Быт. 1, 3, 6) и прочее, Второе Лицо, Бог Сын, творил, а Третье Лицо, Бог Дух Святой, носился над творимым (Быт. 1, 2).
Очевиднее представилось созерцанию Моисея совокупное действие всех Трех Лиц Божества при сотворении человека, когда в Троичном совете Бог Отец изрек Ипостасному Слову Своему и Духу Святому: сотворим человека по образу Нашему и по подобию (Быт. 1, 26). Мысль сия многократно повторяется в Троичных канонах. Например: "Егда в начале Адама создал еси, Господи, тогда Сыну Твоему Ипостасному воззвал еси, Благоутробне: “Сотворим по Нашему подобию”,- Дух же Святый соприсутствовавше Содетель; темже вопием Ти: Творче Боже наш, слава Тебе! "
В Псалтири святого пророка и богоотца Давида неоднократно указывается на различие Трех Лиц Божества, например: Господь сказал Мне: Ты - Сын Мой, Я ныне родил Тебя (Пс. 2, 7). Сказал Господь Господу моему: "сиди одесную Меня". Из чрева прежде денницы Я родил Тебя (Пс. 109, 1, 3). Пошлешь Духа Твоего, и будут созданы (Пс. 103, 30). Словом Господним небеса утверждены, и Духом уст Его вся сила их (Пс. 32, 6). То же самое видно и у пророка Исаии: и ныне, послал Меня Господь и Дух Его (Ис. 48, 16). Дух Господа на Мне, ради Него Он помазал Меня (Ис. 61, 1).
Почему же таинство Пресвятой Троицы в Ветхом Завете не открыто с большей определенностью и ясностью? Святой Григорий говорит, что небезопасно было, прежде, нежели исповедано было Божество Отца, ясно исповедовать Сына, и прежде, нежели признан Сын, отягчать проповедью о Духе Святом. Надлежало, чтобы Троичный свет озарял просветляемых постепенными прибавлениями и восхождениями. Кроме того, как рассуждает блж. Феодорит, Бог не благоволил сообщить иудеям более ясного познания о Святой Троице, чтобы они не имели для себя в этом повода к поклонению многим богам, - они были так склонны к многобожию.
игорь Мастер (2008) 16 лет назад
понятие "троица" вообще не подерживается Библейскими текстами. Более того, это слово вообще не встречается в Писаниях. это учение позаимствовано из языческого поклонения. Вспомни триады: Осирис, Исида,Гор (египет); Брахма , Шива , Вишну(индуизм);Ану , Энлиль, Эа (месопотамия). На счет " адонай" и "элохим": первое слово означает "господь", второе произошло от еврейскрго "элоах", что значит ,- бог. Просто "элохим",- множественное число от "элоах" и передает величие Бога, как например, обращение "вы", вместо "ты"
Annette Профи (531) 16 лет назад
Ветхозаветная троица есть. Это когда бог пришёл к Аврааму в виде 3 ангелов.
Новозаветная троица-это бог отец, бог сын, и святой дух.