Подскажите пожалуйста, как бороться с нематодой!!! у кого есть опыт борьбы с этой проблемой поделитесь пожалуйста!!!

Людмила Владимировна Мастер (1764), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Мама обнаружила червяков в стволе и в корнях высаженной в грунт рассады томатов.
Лучший ответ
Шуня Искусственный Интеллект (654633) 13 лет назад
Борьба системными и контактными ядами: Уничтожение нематод производится опрыскиванием растений 2-4 раза с интервалом в 3-5 дней 0,02 % раствором меркаптофоса, линдана (рускамина) или фосфамида (БИ-58, РАГОР) . Однако, они не убивают яйца в их твердых хитиновых оболочках. Когда яд со временем утратит силу, паразиты вылупятся.

Одним из способов борьба с нематодой является термическая обработка корней. Пораженное растение вынимается из земли, корни отмываются от земли. Затем корни, а краткосрочно можно и все растение, купаются в воде при температуре 50—55°С. Это температурное воздействие является одним из самых надежных средств борьбы с вредителями корней, т. к. оптимальной температурой, способствующей размножению нематод, является 18—24°С, а при температуре свыше 40°С нематода гибнет. Наиболее устойчивыми к изменению условий жизни являются яйца нематод. По длительности теплового воздействия еще нет надежных данных: она колеблется o т 5 до 15—20 мин. Такая температура для растений безопасна, а вредителей надежно уничтожает. В земле победить нематоду помогут бархатцы, особенно отклонённые бархатцы хороши. Их следует посеять в землю таким образом, чтобы они не попали под возвратные заморозки. Тонкость в том, что они должны находиться в земле 100 дней. Затем их измельчают и при перекопке земли закапывают в грунт . Во время вегетации корни бархатцев уходят в землю на глубину до 50 см и оздоравливают почву.
Людмила ВладимировнаМастер (1764) 13 лет назад
спасибо Вам огромное!
Остальные ответы
Надежда Коцарева Просветленный (26113) 13 лет назад
Нематодой на чем?
Людмила ВладимировнаМастер (1764) 13 лет назад
На корнях и в стволе томата.
Полина Знаток (332) 13 лет назад
смотря где нематода находится!
Оксана Александровна Знаток (404) 8 лет назад
В наукограде Кольцово есть разработка и БИОпрепарат Нематофагин (основа-хищные грибы) продают . Реально помогает на картофеле и землянике.
Андрей Н ГальченкоЗнаток (355) 5 лет назад
Вы гарантию дадите?
Оксана Александровна Знаток (404) Даю, если соблюдать инструкцию