Помогите с анализом стихотворения(стихотворение внутри и план анализа)

Yani4aR Ученик (154), закрыт 12 лет назад
СТИХОТВОРЕНИЕ:

Первый снег

Серебро,огни и блестки -
Целый мир из серебра!
В жемчугах горят березки,
Черно-голые вчера.

Это - область чьей-то грезы,
Это - призраки и сны!
Все предметы старой прозы
Волшебством озарены.

Экипажи,пешеходы,
На лазури белый дым,
Жизнь людей и жизнь природы
Полны новым и святым.

Воплощение мечтаний,
Всемогущего игра,
Этот мир очарований,
Этот мир из серебра!

ПЛАН АНАЛИЗА:
# Тема стихотворения:

* пейзаж;
* общественно-политическая;
* любовная/интимная;
* философская.

# Сюжет:

* есть сюжет: образы событий (...каких именно...);
* без сюжета: образы чувств (...).

# Художественные средства, с помощью которых созданы эти образы:

1. Композиция: размер, рифма, ритм.
* Размер:
_ _' / _ _' / _ _' /_ _' ямб 4-стопный (ударение на каждом втором слоге);
'_ _ / '_ _ / '_ _ хорей 3-стопный;
'_ _ _ дактиль;
_ _' _ амфибрахий;
_ _ _' анапест.

* Рифма:
аабб - парная;
абаб - перекрестная;
абба - кольцевая.

2. Тропы - слова и обороты, которые употребляются не в прямом, а в образном, переносном значении:
* эпитет - художественное определение;
* сравнение;
* аллегория - иносказательное изображение абстрактного понятия/явления через конкретные образы и предметы;
* ирония - скрытая насмешка;
* гипербола - художественное преувеличение;
* литота - художественное преуменьшение;
* олицетворение - например: куст, который разговаривает, думает, чувствует;
* метафора - скрытое сравнение, построенное на похожести/контрасте явлений, в котором слова "как", "словно" - отсутствуют;
* паралеллизм.

3. Стилистические фигуры:
* повторы/рефрен;
* риторический вопрос, обращение - повышают внимание читателя и не требуют ответа;
* антитеза/противопоставление;
* градация - например: светлый - бледный - едва заметный;
* инверсия - необычный порядок слов в предложении с очевидным нарушением синтаксической конструкции;
* умолчание - незаконченное, неожиданно оборванное предложение, в котором мысль высказана не полностью, читатель додумывает ее сам.

4. Поэтическая фонетика:
* аллитерация - повторение одинаковых согласных;
* ассонанс - повторение гласных;
* анафора - едино начатие, повторение слова или группы слов в начале нескольких фраз или строф;
* эпифора - противоположна анафоре - повторение одинаковых слов в конце нескольких фраз или строф.

5. Синонимы, антонимы, омонимы, архаизмы, неологизмы.

# Образ лирического героя, авторское "Я".

# Литературное направление: романтизм, реализм, сюрреализм, символизм, акмеизм, сентиментализм, авангардизм, футуризм, модернизм и т.д.

# Жанр: эпиграмма (сатирический портрет), эпитафия (посмертное), элегия (грустное стихотворение, чаще всего о любви), ода, поэма, баллада, роман в стихах, песня, сонет и т.д.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (20893) 12 лет назад
пейзаж; , без сюжета: образы чувств, _ _ _' анапест, абаб - перекрестная, В жемчугах горят березки, мир из серебра - метафорі, целый мир из серебра - гипербола, Этот мир, Серебро - повторы, Это - анафора, З -С - аллитерация, грезы, мечтания, призраки и сны, Волшебство, очарования -- синонимы, авторское "Я - восхищённій набдюдатель, романтизм и сюрреализм, Жанр - лирика. Ну, где - то так.. .
Остальные ответы
Максим Козлов Просветленный (34269) 12 лет назад
Насчет анапеста неверно, это трехстопный хорей с мужской рифмой