Чем отличаются лютеране от католиков?

Я же Просветленный (46733), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Алла Шефер Просветленный (44827) 17 лет назад
В корне не согласна с многими ответами. Лютеране - не секта и не протестанты!! !
У меня отец немец и вся родня по его "ветке" - немцы. Вероисповедание - лютеране.
Лютеранская церковь является литургической церковью, поскольку никогда не отказывалась от тех Богослужебных традиций, которые существовали в западном христианском мире. Таким образом, богослужение Лютеранской церкви основано на традициях католической мессы. Отличия весьма несущественны и связанны только лишь с доктринальными и догматическими положениями. Главное богослужение в лютеранской церкви совершается в воскресенье и содержит чинопоследование, которое соответствует традициям как западной, так и восточной церкви. Во время мессы священнослужители и их помощники (чтецы, пономари, катехеты) одеты в литургические облачения. Богослужебные одеяния лютеранской церкви унаследованы из католической традиции и обладают своим уникальным символизмом. Также существует традиция цветового оформления богослужебного зала и алтарного предела в соответствии с периодом церковного года. Главной частью лютеранской мессы является литургия верных (анафора) , т. е. таинство святого причастия (святая евхаристия) . Во время богослужения используется музыкальное сопровождение (преимущественно орган) , псалмодия, антифонное пение, а также каждение в праздничные дни. В устройстве богослужения в лютеранских церквях в разных странах допускается определенная свобода, поэтому оно не всегда может иметь один и тот же вид среди разных народов и культур. Однако в литургии, главном воскресном богослужении, обычно присутствуют: общая исповедь, отпущение грехов, чтение Св. Писания, проповедь, чтение Символа веры, Причастие (там, где оно совершается каждое воскресенье) , молитвы, пение гимнов (как правило, под органную музыку) .
Многие склонны считать, что лютеране совсем не признают учения о семи таинствах церкви, однако это убеждение ошибочно. В соответствии с "Книгой Согласия" (символическая книга лютеранской церкви) учение Петра Ломбардского о семи таинствах принимается лютеранами в иной форме. Вообще вопрос о таинствах и их количестве всегда представляется камнем преткновения для богословов. В Книге Согласия очень четко отмечено, что лютеране признают три таинства. В отношении оставшихся четырех лютеранские церкви придерживаются умеренного отношения, воспринимая их как добрую церковную традицию.
Таким образом, лютеране признают как таинства: 1.Крещение (во имя Отца и Сына, и Святого Духа) , 2. Причастие (евхаристию) , 3. Исповедь. В лютеранской церкви, как отмечено выше, присутствуют традиции западной католической церкви. Вследствие этого большинство лютеранских церквей напоминают именно католические церкви. Однако внутреннее убранство заметно отличается. В большинстве лютеранских соборов и церквей господствует простота и пространство. Поскольку лютеране не поклоняются мощам и иконам (изображениям) , но почитают их, в храмовом пространстве присутствует умеренное количество картин. Однако нельзя утверждать, что лютеране полностью отказываются от употребления изображений. Во всех лютеранских церквях присутствуют картинные изображения Спасителя и апостолов. В некоторых старинных соборах, можно видеть величественное алтарное убранство. Так как лютеране придерживаются учения о таинствах, главной частью в храмовом пространстве является алтарь. Также в лютеранских храмах активно используется распятие, священный огонь (лампада) и свечи. В заключение могу сказать, что лютеранская церковь всячески стремиться поддерживать то апостольское наследие, которое всегда присутствовало в христианском мире. Лютеране - это христианская церковь, одно из главных христианских вероисповеданий, существующих в мире. Как и все христиане, лютеране веруют в Триединого Бога: Отца и Сына и Святого Духа. Лютеране признают все канонические книги Библии (Ветхий и Новый Завет) Словом Божьим, написанным святыми людьми под воздействием Святого Духа.
Источник: без источника....
Остальные ответы
Strannik Мудрец (14823) 17 лет назад
М да ну и вапрос, спроси об этом у Капилана, или у священика этой церкви.
Cash Мастер (2048) 17 лет назад
ЛЮТЕРАНСТВО, крупнейшее направление протестантизма, а КАТОЛИЦИЗМ, одно из основных направлений в христианстве
Пользователь удален Просветленный (36223) 17 лет назад
лютеране это течение протестантов
а протестанты откололись от католиков по вполне определенным причинам
игорь Мастер (2008) 17 лет назад
особенно ничем, небольшие разногласия. в общем ,- ни те, ни другие не живут по Библии.
Юдит Просветленный (38333) 17 лет назад
Лютеране-протестанты,у них нетПапы Римского и они молятся на родном языке. В связи с тем,что у протестантов нет чёткого канона в исполнении обрядов,развилось много его направлений
Николай Сенцов Ученик (139) 7 лет назад
Страны с преобладанием Лютеранства имеют самый высокий уровень жизни. Это все что вам для начала надо знать о Лютеранстве