как узнать спряжение глагола?(Русского) какое спряжение у глагола ПЕРЕВЕРНУЛСЯ

Anton Rival Ученик (112), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Репетитор по русскому языку Мастер (1558) 12 лет назад
Чтобы узнать спряжение глагола, надо поставить его в неопределённую форму. Если глагол оканчивается на -ить - 2 спряжение, если оканчивается по-другому-это глагол 1 спряжения. В данном случае глагол -1спряжения, т. к. в начальной форме (перевернУТЬся) оканчивается на -уть (суффикс -СЯ отбрасывается) . Но не забывай глаголы-исключения
Остальные ответы
Настя Профи (551) 12 лет назад
второе спр.

К I спряжению относятся глаголы, инфинитив которых оканчивается на -еть, -ать, -оть, -уть, -ять, -ыть, -ть, а также несколько глаголов на -ить: брить, стелить, почить, зиждиться, бить, вить, лить, пить, шить, гнить, жить, зыбить, -шибить (ушибить, ошибиться) (и образованные от них) . При спряжении такие глаголы имеют окончания -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут, -ют.

Глаголы II спряжения при спряжении имеют окончания -ишь, -ит, -им, -ите, -ат, -ят. К ним относятся:
глаголы, имеющие в начальной форме окончания на -ить (кроме брить, стелить, почить, брезжить, зиждиться, вить, бить, лить, пить, шить, гнить, жить, зыбить, ошибиться и образованных от них) ,
некоторые глаголы на -еть: блестеть, болеть (о части тела) , велеть, вертеть, видеть, висеть, галдеть, глядеть, гореть, греметь, гудеть, гундеть, дудеть, зависеть, звенеть, зреть (смотреть) , зудеть, кипеть, кишеть, коптеть, корпеть, кряхтеть, лететь, ненавидеть, обидеть, пердеть, пыхтеть, свербеть, свиристеть, свистеть, сидеть, сипеть, скорбеть, скрипеть, смердеть, смотреть, сопеть, тарахтеть, терпеть, храпеть, хрустеть, шелестеть, шипеть, шуметь (и образованные от них)
некоторые глаголы на -ать: бренчать, брюзжать, бурчать, верещать, визжать, ворчать, гнать, дребезжать, дышать, держать, дрожать, жужжать, журчать, звучать, кричать, лежать, молчать, мчать, мычать, пищать, рычать, слышать, спать, стучать, торчать, трещать, урчать, фырчать, шуршать, шкварчать (и образованные от них) ;
некоторые глаголы на -ять: стоять, бояться;
Остальные глаголы с безударными личными окончаниями относятся к I спряжению.
Мелешкин Руслан Ученик (196) 7 лет назад
ко 2 спр относяться все глаголы на ить кроме брить стелить
4 гл на ать гнать держать слышать дышать
7 гл на еть видеть смотреть ненавидеть обидеть терпеть независеть и вертеть
аня лол Ученик (107) 7 лет назад
Ко второму же спряженью
Отнесём мы, без сомненья,
Все глаголы, что на -ить,
Исключая: брить, стелить.
И ещё: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть,
И зависеть, и терпеть.
Славян Профи (506) 6 лет назад
Как можно такое не знать. Совсем глупые стали, раньше мы всё сами делали это сейчас вы чуть что компьютер в помощь. А родители вам зачем?