Какие страны гроничат со страной Франция

>|Sana|< Ученик (116), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
СТАСЯН Просветленный (37359) 12 лет назад
ФРАНЦИЯ граничит с Бельгией и Люксембургом на северо-востоке; с Германией на северо-востоке и востоке; со Швейцарией на востоке; с Монако и Италией на юго-востоке; с Испанией и Андоррой на юго-западе.

Также под суверенитетом Франции находятся 6 заморских территорий:
1. Майотта;
2. Новая Каледония;
3. Сен-Пьер и Микелон;
4. Уоллис и Футуна;
5. Французская Полинезия;
6. Французские Южные и Антарктические Территории.

и 4 заморских региона:
1. Гваделупа;
2. Мартиника;
3. Реюньон;
4. Французская Гвиана.

Все эти территории — это острова кроме Французской Гвианы.

ФРАНЦУЗСКАЯ ГВИАНА граничит с Суринамом на западе; с Бразилией на юге и востоке.

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ ФРАНЦУЗСКОЙ ГВИАНЫ:

Остальные ответы
afrikapilot Просветленный (40937) 12 лет назад
Бельгия, Германия, Испания, Швейцария, Италия, Великобритания
Феликс Сидаков Мастер (1586) 12 лет назад
Испания, бельгия, швейцария, италия, люксембург, германия, андора, монако
Даниил Фица Гуру (2504) 12 лет назад
Граничит с Бельгией, Люксембургом, Германией, Швейца­рией, Италией, Монако, Испанией и Андоррой. (Лично проверяла на карте:)))) .

Это если говорить про СУХОПУТНЫЕ границы ОСНОВНОЙ части страны, находящейся в ЕВРОПЕ. Кроме того, Франция имеет заморские владения в Северной и Южной Америке, Вест-Индии, Индийском и Тихом океане.
Если влезать в эти дебри, то это:
1) Гваделупа (острова в восточной части Карибского моря)
2) Мартиника (остров в восточной части Карибского моря)
3) Реюньон (остров к востоку от Мадагаскара)
4) Французская Гвиана (граничит на западе с Суринамом, на юге и востоке с Бразилией, на севере и северо-востоке омывается Атлантическим океаном) .
5) Майотта (расположена в Мозамбикском проливе, в западной части Индийского океана, между северным Мозамбиком и северным Мадагаскаром. Состоит из главного острова, Гранд-Терре (или Махоре) , меньшего по размерам острова Петит-Терре (или Паманзи) и нескольких других крошечных островков. Географически относится к Коморским островам) .

6) Сен-Бартельми (группа островов в Карибском море)
7) Сен-Мартен (часть острова в Карибском море)
8) Сен-Пьер и Микелон (расположено на небольших островах в Атлантическом океане, в нескольких десятках километров к югу от Ньюфаундленда)
9) Уоллис и Футуна (острова в южной части Тихого океана, на расстоянии около 2/3 пути между Гавайями и Новой Зеландией)
10) Французская Полинезия (130 островов расположенных в южной части Тихого океана) .
11) Новая Каледония (группа островов в юго-западной части Тихого океана)
А вот насколько уместно говорить о соседстве через море с Великобританией - я сомневаюсь. Потому что в большинстве справочников акцент делается именно на СУХОПУТНЫЕ границы.
mazur Ученик (150) 12 лет назад
Граничит с Бельгией, Люксембургом, Германией, Швейца­рией, Италией, Монако, Испанией и Андоррой.