Заземление, Потенциалы

Mary Nervous Гуру (3568), закрыт 12 лет назад
Каково напряжение на незаземленном корпусе системного блока? Сколькими вольтами бьет, если коснуться системного блока и батареи?
Как правильно заземлить системный блок (не розетку)? Где можно прочитать про потенциалы, электромагнитные поля, заземление (на вики вода с формулами).

Лучший ответ
Arkadii Wolf Гуру (2873) 12 лет назад
относительно земли на корпусе 110 вольт
в большинстве бп стоят два конденсатора фильтрующих, при незаземленном корпусе относительно земли получается 110 вольт, ток правда никакой. но ущипнуть может, хорошо так ущипнуть, до выкрикивания "бл*"
заземлять лучше дом лучше по периметру, в квартире это сделать крайне трудно, особенно советских построек, максимум выпаять из бп конденсаторы можно, либо тянуть заземление до электрощитка. где оно тоже может и не быть)
Остальные ответы
сергей рындин Мастер (2423) 12 лет назад
учебники "физика" начиная с 6-го класса.. . на корпусе может быть до 24-х вольт
Mary NervousГуру (3568) 12 лет назад
до 24х? читал форумы говорят что пробивает 110 вольт когда трогаешь баратею... есть даже летальные случаи... кому верить?
ps: учебники? да вы шутник... чтобы прочитать 1 учебник надо потратить пол дня и зачем мне вода?
сергей рындин Мастер (2423) Выпий йаду и убейся ап стену залесь паццтол и кукарекай линтяй
Сам по себе Мыслитель (5922) 12 лет назад
110 В. но ток менше 100 мА . Нужно отдельное заземление - в старых домах только при капремонте всего дома.
Оставь все как есть.