как лечится пиелонефрит

Елена Ученик (142), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юлия. Мыслитель (5116) 12 лет назад
Лечение пиелонефрита

Лечение пиелонефрита должно быть комплексным, длительным, индивидуальным, направленным на устранение первопричины в каждом конкретном случае.
Перед началом лечения необходимо получить данные о возбудителе болезни (характер микрофлоры, ее чувствительность к антибиотикам и химиопрепаратам) .

Подходы к лечению больных острым и хроническим пиелонефритом различны. Острый пиелонефрит подлежит незамедлительному лечению антибактериальными препаратами, в случае нарушения отока мочи лечение начинают с восстановления пассажа мочи с помощью катетера. Лечение хронического пиелонефрита условно подразделяется на два этапа – лечение в период обострения (практически не отличается от терапии острого пиелонефрита) и противорецидивное.

Антибактериальные препараты, применяемые при пиелонефрите, должны обладать высокими бактерицидными свойствами, широким спектром действия, отсутствием нефротоксичности, выводиться с мочой в высоких концентрациях. Используют антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны, производные налидиксовой и пипемидовой кислот, хинолоны, фторхинолоны, растительные антисептики.

Основой антибактериальной терапии являются антибиотики, в первую очередь полусинтетические пенициллины (ампициллин, ампиокс, оксациллин) , активно воздействующие на кишечную палочку – главную причину острых инфекций мочевыделительной системы (до 80 %). Их назначают внутрь или (лучше) парентерально в обычной дозировке (2,0– 4,0 г/сут) в течение 7–10 дней. Многие авторы отмечают развитие резистентности к ампициллину (в 30–60 % случаев) , что, по-видимому, обусловлено наиболее частым его применением.

Для преодоления устойчивости бактерий к аминопенициллинам их сочетают с клавулановой кислотой, сульбактамом и др. Комбинированные препараты – аугментин (амоксициллин + клавулановая кислота) для приема внутрь и уназин (ампициллин + сульбактам) для парентерального применения – активны в отношении стафилококков и грамотрицательных бактерий, выделяющих b-лактамазы.

Широко применяют и цефалоспорины, обладающие умеренной токсичностью. Для приема внутрь из цефалоспоринов 1-го поколения используют цефалексин (активен в отношении как стафилококков, стрептококков, так и кишечной палочки, клебсиеллы) в дозе 1–2 г/сут (по 0,25 г или 0,5 г 4 раза) в течение 7–14 дней. Для лечения неосложненных бактериальных инфекций наиболее распространены цефалоспорины 2-го поколения, спектр действия которых шире: цефаклор (цеклор) в дозе 0,75 г/сут ( по 0,25 г 3 раза) , цефуроксим аксетил (зиннат) в дозе 0,5 г/сут ( по 0,25 г 2 раза ). При осложненных инфекциях используют цефалоспорины 3-го поколения: цефетамет пивоксил, цефиксим, цефотаксим (клафоран) , цефтазидим (фортум, кефадим) .

В последние годы все шире применяются препараты из группы фторхинолонов: офлоксацин (таривид) , пефлоксацин (абактал) , норфлоксацин (нолицин) , ципрофлоксацин (цифран, ципробай) . Они эффективны, хорошо переносимы, применяются 1–2 раза в день.

Нитрофураны близки по действию к антибиотикам широкого спектра действия, они являются средством выбора у беременных. Активны в отношении грамположительной и грамотрицательной флоры (кишечной палочки, протея, стафилококков) . Для предотвращения побочных эффектов рекомендуют обильное питье, антигистаминные препараты и витамины группы В. Наибольшее распространение получили фурадонин и фурагин в дозе 0,2–0,4 г/сут (по 0,1–0,15 г 3 раза в день) . При наличии почечной недостаточности опасны нитрофурановые полиневриты.

Препараты налидиксовой кислоты (невиграмон, неграм, налидикс) влияют главным образом на грамотрицательную флору (кишечная палочка, клебсиелла) . Поскольку они оказывают умеренный терапевтический эффект, их чаще используют для профилактики обострений, назначая курсами по 10–12 дней в дозе 2,0–4,0 г/сут (по 0,5 г 4 раза) . Они малотоксичны.

Нитроксолин (5-НОК) – производное оксихинолина. Чаще назначают для профилактики обострений хронического пиелонефрита курсами по 2–3 нед в дозе 0,4 г/сут по 0,1 г 4 раза в д.
Остальные ответы
Наблюдатель Оракул (97020) 12 лет назад
Это воспаление почечных лоханок. Лечится долго и трудно. К примеру такими препаратами как Пять нок, Фитолизин и т. д. Занимается этими болезнями врач-уролог...
Татьяна Оракул (67827) 12 лет назад
самой никак. для начала сходи к врачу.
Маша Коновалова Мастер (1290) 12 лет назад
Лечение пиелонефрита, ответственное и сложное дело, так -как почка, жизненно важный орган.
Так что, лечением должен заняться нефролог/терапевт!