как вам мое сочинение на тему Чичиков яркая сильная личность или зурядный маленький человек. что изменитть

Антон Осинцев Профи (613), закрыт 10 лет назад
не вините за орфографию

Чичиков яркая сильная личность или зурядный маленький человек

Среди разнообразия интересных характеров выделяется удивительный персонаж — Павел Иванович Чичиков. Рассуждая на тему кто же все таки он-яркая сильная личность, или заурядный маленький человек,нада раскзазать и от том и о другом.
О том что главный герой маленький человек говорит следующее.
Чичиков – прикрытое внешней оболочкой ничто, пустое место, «фигура фикции», «ни то, ни сё», «явление круглого общего места, спрятанного в бричку», призрак, фальшивка.который хотел просто мелкой аферой заработать хорошие деньги и жениться и жить как порядочный мещанин. Но для Чичикова деньги — средство, а не цель: он хочет благополучия, достойной жизни для себя и своих детей. Смысл жизни герой видит лишь в приобретении, накопительстве. Как и у коробочки. Именно эта страсть к наживе и отталкивает его от меня. И всю свою жизнь он живет с этой противной целью. Отец Чичикова оставил ему в наследство полтину меди да завет старательно учиться, угождать учителям и начальникам и, самое главное, — беречь и копить копейку Чичиков быстро понял, что высокие понятия только мешают достижению заветной цели. В училище старался быть образцом послушания, вежливости и почтительности, отличался примерным поведением, вызывал похвальные отзывы учителей. Окончив учёбу, он поступает в казенную палату, где всеми силами угождает начальнику и даже ухаживает за его дочерью. Оказываясь в любой новой обстановке, в новой среде, он сразу становится «своим человеком».
Но то с каким усердием он этого добивался, его изощеренность ума поражает!
О его сильной линости говорит следующее.
В чужом городе заставил о себе говорит
« Приезжий во всем как-то умел найтиться и показал в себе опытного светского человека. О чем бы разговор ни был, он всегда умел поддержать его: шла ли речь о лошадином заводе, говорили ли о хороших собаках, и здесь он сообщал очень дельные замечания… Но замечательно, что он все это умел облекать какою-то степенностью, умел хорошо держать себя. Говорил ни громко, ни тихо, а совершенно так, как следует. Словом, куда ни повороти, был очень порядочный человек».
По недорогам обьездил всех помещиков.и со всеми нашёл общий язык
В беседе с Маниловым он выглядит почти совсем, как сам Манилов: он так же одителен и чувствителен. Разговаривая с Коробочкой, Чичиков не проявляет ни особой галантности, ни душевной мягкости. Он быстро разгадывает сущность ее характера и потому ведет себя развязно и бесцеремонно после долгих попыток вразумить ее “вышел совершенно из границ всякого терпения, хватил в сердцах стулом об пол и посулил ей черта”. При встрече с Ноздревым Чичиков гибко приспосабливается к его разнузданной манере поведения. Ноздрёв признает только “дружеские” отношения. Когда Ноздрёв хвастается, Чичиков помалкивает, будто не сомневаясь в правдивости услышанного.
Он великий комбинатор просто обнаружил изьян в государственных делах и решил этим воспользоваться и совсем не видно мелких страстей... например даже напротив ...то отказывался обедать... то предлагал сам хлопотать по делу о покупке
Я всетаки считаю, что Это безусловно сильный, очень хитрый, изворотливый человек. Эти катчества важны в любое время, но его страсть к наживе очень сильно портит мое о нем впечитление.

Лучший ответ
Остальные ответы
(Таша) Профи (939) 12 лет назад
хорошее ) всё присутствует.. . начало, середина и концовка) )