Что такое право собственности?

KENT)* Ученик (63), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Елена Власова Просветленный (21433) 12 лет назад
ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ - совокупность юридических норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность (присвоенность) материальных благ определенным лицам и даёт право этим имуществом распоряжаться.

А теперь подробнее:
1. Состояние присвоенности означает принадлежность материальных благ одним лицам, в то время как для других они являются чужими.
2. Отношение собственности – это прежде всего отношения между человеком и вещью. Собственник относится к материальным благам как к своим. Поэтому собственник несет бремя собственности: заботится о вещи, производит ее ремонт, охраняет и т. п.
3. Отношения собственности – это и отношения между людьми по поводу материальных благ. Собственник отстраняет посторонних от использования имущества и потому делает с ним все, что ему угодно, разумеется, с некоторыми ограничениями.
Существование экономических отношений собственности невозможно без закрепления права собственности, обеспечиваемого с помощью принудительной силы государства. Все отрасли права так или иначе регулируют отношения собственности. Гражданское право закрепляет лишь некоторую их часть. Отношения собственности можно условно разделить на динамические, т. е. такие, которые связаны с переходом имущества от одних лиц к другим, и статические, которые не связаны с переходом имущества. Отношения динамики регулируются обязательственным правом (подотраслью гражданского права) , а отношения статики – в основном, правом собственности.
Остальные ответы
Игорь Фетисов Ученик (172) 12 лет назад
то что ты можешь делать, типа твои права, я так понимаю)
Соня Микалайчук Ученик (205) 8 лет назад
Право собственности — это система правовых норм, закрепляющих отношения собственности на средства производства и предметы потребления
Игорь Аленькин Знаток (259) 7 лет назад
Право собственности — совокупность правовых норм, закрепляющих присвоенность вещей отдельным лицам