Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое ультрамонтанство?

Нина Хайруллина Мудрец (15392), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Граф Монте-Кристо, я знала, что на вас можно положиться)
Лучший ответ
Vilho Просветленный (24329) 16 лет назад
Здравствуйте, Нина!

Давненько Вас не было видно. Если не секрет конечно, то куда Вы запропали?
Ультрамонтанство (от лат. ultra montes - за горами, то есть за Альпами, в Риме) , религиозно-политическое направление в католицизме, сторонники которого отстаивают идею неограниченной верховной власти римского папы и его право вмешиваться в светские дела любого государства. Впервые ультрамонтаны выступили на Констанцском соборе 1414-18. Активными поборниками У. с 16 в. стали иезуиты. В 1-й половине 19 в. идеи У. проповедовали в Западной Европе реакционные аристократические круги (например, Ж. де Местр) , видевшие в централизованной церковной организации (во главе с папой) действенное орудие против революции. Программа У. нашла воплощение в "Силлабусе" (1864) и решениях 1-го Ватиканского собора 1869-70. В эпоху империализма идеи У. , приспособленные к новым историческим условиям, стали знаменем клерикальных сил в их борьбе против рабочего движения и социализма
Остальные ответы
snegirr Профи (998) 16 лет назад
Ультрамонтанство - это такой монтанство, усиленное в 244 раза.