Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем отличается Царь от Короля..и как понять выражение "без царя в голове"?

пимпочка Профи (738), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юлия Кончаковская Просветленный (24817) 16 лет назад
Царь (от лат. caesar, греч. kαῖσαρ) — единовластный государь, император, а также официальный титул монарха.

Коро́ль (лат. rex, фр. roi, англ. king) — титул монарха, обычно наследственный, глава королевства. Слово король образовалось от имени Карла Великого, короля франков.

БЕЗ ЦАРЯ в голове - российская поговорка, определение человека, подразумевает отсутствие разумного мышления, склонность к противоречиям, идущее вразрез от общепринятых норм поведение.

БЕС ЦАРЯ в голове - обычное повседневное состояние имперского большинства в России, шизофрения, агрессивность, нетерпимость к проявлениям инакомыслия и чужеродности, в том числе и за пределами страны, опасная форма поведения и состояния человеческого сознания.

Историю любого народа и его роль в ней можно определять, в том числе и поговорками, пословицами. Причём, их можно условно разделять на несколько частей: основные и второстепенные, бытовые. К числу основных российских поговорок можно отнести и такую - «Вот живёт человек без царя в голове», предусматривающую в отношение того, в чей адрес она была сказана, определение своего рода умалишения, ставящая своей целью унизить достоинство, показать своего рода место того среди остальных.

Остальные ответы
Павел Сафронов Мыслитель (9829) 16 лет назад
Царь -- царствует, а король носит на голове корону. А выражение написано неверно вследствие рефомы русского языка большевиками и звучит так: "Бес царя -- в голове"
=)
OMEGA Оракул (68260) 16 лет назад
Царей благословляют на Царство в храме , и тем самым Царь является еще и помазанником Божиим , то есть он не только является теперь Царем над Державой , но и Патриархом. А Король , просто имеет свое королевство , при этом он не является Патриархом , а также в их королевстве может совмещать свое управление и Президент этой страны , что мы можем видеть в Англии. А что касается поговорки , то не стоит обращать внимание на игру слов , т.к. нам уже не понять что это такое , потому , что у нас теперь не с чем сравнивать Царя то нет.
Пользователь удален Мастер (2305) 16 лет назад
я не знаю как на вашей планете, а у на , на земле "ЦАРЬ В ГОЛОВЕ" это означает , что маленьки такой чувак сидит в короне на меленьком стульчике у нас в голове, с посохом и державой в рукахи командует че и как делать !!!так что прилетайте к нам!))))
Фотиния Мастер (1838) 16 лет назад
Ко второй части вопроса:
Выражение:"Без царя в голове"дословно означает-без Бога.
Thunderboy Мастер (1639) 16 лет назад
Более круто: "Без ПУШКИ в танке"
-)
Источник: Я с парашютом прыгал и морды бил!
Зотов Андрей Профи (724) 7 лет назад
ну царь/царица это у нас на руси правили, а король/королева в австрии, англии и т. д. без царя в голове-без мозгов