сдохнуть или здохнуть? как правильно. сдохнуть или здохнуть? как правильно? и почему?

987123 Знаток (401), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 12 лет назад
1-В РУССКОМ языке НЕТ приставки "З", но корректнее и культурнее лучше напиши "умереть".
"Примерь" это слово на себя.
РАЗБОР слова по составу:
С--ПРИСТАВКА
дох--корень
ну-суффикс
ть-окончание.
Остальные ответы
зульфия хасанова Знаток (436) 12 лет назад
пишется сдохнуть
нет приставки з, есть только с
Якимучка Гуру (2714) 12 лет назад
сдохнуть
приставка С
ОкСаНоЧка! КравЧеНКо! Ученик (188) 12 лет назад
сдохнуть, так как глухие согласные перед звонкими согласными озвончаются)
нина Мастер (1250) 12 лет назад
Интереснее слова не нашлось, что бы повторить грамматику русского языка. Конечно, правильно-сдохнуть. З-приставки нет. А у слова есть родственные слова-подохнуть.... А если коснуться этимологии6дышать, дух и им подобные имеют один корень, но вам это не нужно. Вам следует только запомнить, что приставки З в русском языке нет
Ольга Мастер (2404) 12 лет назад
с буквой "З" пишутся только 4 слова: Здесь, Здание, Здоровье, Здравствуй, в остальных словах пишется буква " С"- программа русского языка 6 класса))))
Sewda Velieva Ученик (228) 12 лет назад
Правильно -СДОХНУТЬ)
Татьяна Киреева Ученик (150) 8 лет назад
Правильно будет жить дальше и радоваться жизни)
друид Ученик (188) 7 лет назад
Какая нафиг приставка. Объяснятели фиговы? с-дох-нуть что ли?

сдо́х-нуть

Глагол, совершенный вид, непереходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 3°a. Соответствующий глагол несовершенного вида — сдыхать.
X M Ученик (109) 7 лет назад
По правилам - через "с". Но некоторым можно пожелать и через "с" и через "з" - главное результат. Чтобы оно не мешало людям жить.
Дима Павликов Знаток (286) 7 лет назад
Чего тут сложного? Напиши в инете "сдохнуть", если красненьким не подчёркивается, значит правильно "сдохнуть"! Кстате, правильно - сдохнуть.
Arix Мастер (1718) 6 лет назад
Можно, конечно, подохнуть и на букву З, но это где-нибудь под забором, в грязи. Несолидно. Лучше дохнуть в соответствии с правилами орфографии - на букву С. А ещё лучше - умереть, как все нормальные люди. :)
Сергей Рыжов Ученик (126) 6 лет назад
вы дибилы, вас человек серьезно спрашивал, и ему было плевать на правила
fiz ban Ученик (201) 5 лет назад
кто прочитал тот Здохнет
Знаток (414) 3 года назад
Казахстан на Юге или Западе или Юга Запад?