почему гипергликемический шок развивается с потерей сознания....

ольга подгорная Профи (861), закрыт 12 лет назад
почему гипергликемический шок развивается с потерей сознания ,то есть потерей активности нейронов, несмотря на избыток субстратов энергообеспечивания? а?
Лучший ответ
ГраНат Высший разум (152681) 12 лет назад
Вы наверное пат. физиологию учите? Так в учебнике д. быть написано... А может и на лекциях рассказывают. .
Потому что развивается кетоацидоз и обезвоживание.
http ://www. diabet. ru/free_reg/panel/school/uchebnik/chapt06.htm

Основная причина этой комы связана с недостатком инсулина, в результате чего увеличивается содержание сахара крови. Если уровень сахара крови превышает так называемый почечный порог, то сахар начинает выделятся с мочой и "тянет" за собой воду из организма, что проявляется частым и обильным мочеиспусканием (полиурией) , а это, в свою очередь, ведет к обезвоживанию организма, что проявляется жаждой. Вместе с водой выводятся и минеральные вещества, что вызывает судороги икроножных мышц и мышечную слабость. Когда жажда не покрывает потерю воды с мочой, это приводит к тяжелому обезвоживанию организма, что проявляется общей слабостью, затем развивается заторможенность и, наконец, потеря сознания (кома) . Так развивается гиперосмолярная (обезвоживающая) кома. Этот вид комы чаще всего наблюдается при диабете II типа, в пожилом возрасте, нередко, на фоне инфекционных заболеваний, когда больной не принимает надлежащих мер профилактики комы.
Источник: пробелы в ссылке убери
ольга подгорнаяПрофи (861) 12 лет назад
спасибо большое-оч помогли!!!может просветите еще на счет : почему мембрана нервных клеток свободно проницаема для глюкозы,а мышечные клетки в отсутствие инсулина для глюкозы не проницаема?
ГраНат Высший разум (152681) лучше этот вопрос задать в другом вопросе, а я пока повспоминаю и поищу ответ в инете.. потому что я люблю когда у меня выбирают лучший ответ и у меня повышается КПД))
Остальные ответы
мечта Просветленный (24019) 12 лет назад
Гипергликемическую кому знаю, а гипергликемический шок - нет.