Закон о тишине г. Москвы

Василий Селезнев Ученик (103), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Волнует следующее:
1) со скольких до скольких в Москве установлено ночное время? (по форумам часто упоминается время с 22 до 6 и с 23 до 7)

2) хождение по квартире в ночное время должно быть полностью беззвучным (соседи жалуются на топот) , или есть какие-то нормативы по дБ, дБА?
Дополнен 12 лет назад
3) имею ли я право слушать музыку в выходные утром (8:00 - 10:00)? Соседи жалуются на мой будильник, а я иногда сплю, как убитый, и не слышу
Дополнен 12 лет назад
P.S. если не имею права, то прошу это аргументировать, о человеческих, соседских, дружеских и т. п. отношениях речь не идет - уже несколько лет переписываемся через милицию. Ответ ищу исключительно в нормативных документах.
Дополнен 12 лет назад
Господа, прошу воздержаться от комментариев и обсуждения морали. Вопрос чисто юридический, ни одного аргументированного ответа со ссылками на законы и нормативные документы пока не поступило.
Kostay 2, ссылка не работает (выдает ошибку 404), посмотрел в кэше яндекса - там лежит закон №42 г. Москвы без поправок от 21.11.2007, то есть устаревший.
Тут есть профессионалы? Или одни философы?
Лучший ответ
Восходитель... Высший разум (574447) 12 лет назад
ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ

О СОБЛЮДЕНИИ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ
В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

(в ред. Законов г. Москвы от 29.01.2003 N 4,
от 21.11.2007 N 45)

Преамбула исключена с 1 января 2008 года. - Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45.

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:
Ночное время - период времени с 23 часов до 7 часов.
(в ред. Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45)
Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:
а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;
б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов - интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
в)
г)
д)
е)

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время в городе Москве
(в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4)

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Правительства Москвы от 08.02.2005 N 73-ПП установлены требования к режиму проведения ремонтно-строительных работ при переустройстве и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах.
------------------------------------------------------------------
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.
(часть первая в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4)
2. Положения настоящего Закона не распространяются:
а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;
в) на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность.

Статья 3. Административная ответственность за нарушение покоя граждан и тишины

(в ред. Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45)

Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.
Статьи 4 - 10. Исключены с 1 января 2008 года. - Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45.

На сайте http://www.gdezakon.ru/mos/tishina - тоже самое, но с цифрами 22.00 до 6.00.
При этом в постановлении, которое к закону о тишине не имеет отношения, вообще указано другое время.
Остальные ответы
PO Region Ug Просветленный (29123) 12 лет назад
Ночным временем повсеместно признается время с 23 часов одних суток до 7 утра других суток. Хождение по квартире не лимитируется никаким законом, равно как и звонок будильника. Если ваши соседи чего-то имеют против - пусть обращаются в СЭС, только они имеют право замерять уровень шума. А насчет музыки - ну, смотря как вы ее слушаете: если так, что стенки трясутся. то конечно, не имеете такого права, а вот если в слышно ТОЛЬКО ВАМ, почему бы и нет?
Искусственный Интеллект (303157) 12 лет назад
Ночное время - период времени с 22 до 6 часов.
. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно - погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

ссылка на закон

норматив в 67 дБ, но вряд ли конструкции вашего дома этому нормативу соответствуют.. .посоветуйте соседям сделать качественную звукоизоляцию.. .
з. ы
мои соседи тоже слышат как я семечки щелкаю. .
ALEX Высший разум (124367) 12 лет назад
В рабочии дни, т. е. с понедельника по пятницу с 7:00утра до 23:00 ночи, можете музыку слушать на всю громкость!
А в выходные, т. е. субботу и воскресенье с 8:00утра до 23:00ночи, так же можете слушать музон на всю громкость...
Фирагин Владимир Просветленный (31175) 12 лет назад
я не думаю, что эти нормативные меры круто изменят вашу жизнь...