Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какое значение имеют болота для природы и людей

Ирина Дмитриева Ученик (143), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Bionde(АЛМАЗ) Высший разум (254382) 13 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Болото

Болота играют важную роль в образовании рек.

Болота препятствуют развитию парникового эффекта. Их, в не меньшей степени, чем леса, можно назвать «лёгкими планеты» . Дело в том, что реакция образования органических веществ из углекислого газа и воды при фотосинтезе по своему суммарному уравнению противоположна реакции окисления органических веществ при дыхании, и поэтому при разложении органики углекислый газ, связанный до этого растениями, выделяется назад в атмосферу (в основном за счёт дыхания бактерий) . Один из главных процессов, способных уменьшить содержание углекислого газа в атмосфере — это захоронение неразложившейся органики, что и происходит в болотах, образующих залежи торфа, трансформирующегося затем в каменный уголь. (Другие подобные процессы — отложение карбонатов (CaCO3) на дне водоёмов и химические реакции, протекающие в земной коре и мантии) . Поэтому практика осушения болот, осуществлявшаяся в XIX—XX веках, с точки зрения экологии разрушительна.

С другой стороны болота являются одним из источников бактериального метана (одного из парниковых газов) в атмосфере. В ближайшем будущем ожидается увеличение объёмов болотного метана в атмосфере из-за таяния болот в районе вечной мерзлоты.

Болота являются естественными фильтрами воды и санитарами агроэкосистем.

На болотах произрастают ценные растения (голубика, клюква, морошка) .

Торф используют в медицине (грязелечение) , как топливо, удобрение в сельском хозяйстве, корм для сельскохозяйственных животных [4], сырьё для химической промышленности.

Торфяные болота служат источником находок для палеобиологии и археологии — в них находят хорошо сохранившиеся остатки растений, пыльцу, семена, тела древних людей.

Для последних болотная руда была источником для изготовления железных изделий.

Раньше болото считалось гибельным местом для человека. В болотах погибал отбившийся от стада скот. Из-за укусов малярийных комаров вымирали целые посёлки. Растительность на болотах скудная: светло-зелёный мох, небольшие кустарнички багульника, осока, вереск. Деревья на болотах низкорослые. Корявые одинокие сосны, берёзы да заросли ольхи.

Люди стремились осушать «гиблые места» и использовать землю под поля и пастбища.
Источник: Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Остальные ответы
Анжела Ро Ученик (111) 8 лет назад
Болота играют важную роль в образовании рек.

Болота препятствуют развитию парникового эффекта. Их, в не меньшей степени, чем леса, можно назвать «лёгкими планеты» . Дело в том, что реакция образования органических веществ из углекислого газа и воды при фотосинтезе по своему суммарному уравнению противоположна реакции окисления органических веществ при дыхании, и поэтому при разложении органики углекислый газ, связанный до этого растениями, выделяется назад в атмосферу (в основном за счёт дыхания бактерий) . Один из главных процессов, способных уменьшить содержание углекислого газа в атмосфере — это захоронение неразложившейся органики, что и происходит в болотах, образующих залежи торфа, трансформирующегося затем в каменный уголь. (Другие подобные процессы — отложение карбонатов (CaCO3) на дне водоёмов и химические реакции, протекающие в земной коре и мантии) . Поэтому практика осушения болот, осуществлявшаяся в XIX—XX веках, с точки зрения экологии разрушительна.

С другой стороны болота являются одним из источников бактериального метана (одного из парниковых газов) в атмосфере. В ближайшем будущем ожидается увеличение объёмов болотного метана в атмосфере из-за таяния болот в районе вечной мерзлоты.

Болота являются естественными фильтрами воды и санитарами агроэкосистем.

На болотах произрастают ценные растения (голубика, клюква, морошка) .

Торф используют в медицине (грязелечение) , как топливо, удобрение в сельском хозяйстве, корм для сельскохозяйственных животных [4], сырьё для химической промышленности.

Торфяные болота служат источником находок для палеобиологии и археологии — в них находят хорошо сохранившиеся остатки растений, пыльцу, семена, тела древних людей.

Для последних болотная руда была источником для изготовления железных изделий.

Раньше болото считалось гибельным местом для человека. В болотах погибал отбившийся от стада скот. Из-за укусов малярийных комаров вымирали целые посёлки. Растительность на болотах скудная: светло-зелёный мох, небольшие кустарнички багульника, осока, вереск. Деревья на болотах низкорослые. Корявые одинокие сосны, берёзы да заросли ольхи.

Люди стремились осушать «гиблые места» и использовать землю под поля и пастбища.
Дина Бедретдинова Ученик (240) 7 лет назад
Роль болот в природе

Болота являются "лёгкими планеты". Польза, оказываемая ими, сопоставима с пользой лесов. Только эффект они оказывают немного другой. Болота уменьшают количество углекислого газа, содержащегося в атмосфере. Происходит это благодаря захоронению неразложившейся растительной (и не только) органики, ведь при её разложении углекислый газ выделяется в больших количествах. Но в болотах эта органика превращается со временем в каменный уголь.

Как ни странно, болота являются хорошими фильтрами воды, а также санитарами аграрных (сельскохозяйственных) экологических систем. Также болота ценны природными ресурсами, добываемыми на них. В первую очередь, это торф, применение которого весьма широко. Но и растения, растущие на болотах, тоже имеют большое значение. Например, клюква, голубика, морошка.
Клюква на болоте