Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Скажите мне, зачем где, в каких городах и в честь чего строят Триумфальные Арки?

Пользователь удален Гений (53736), закрыт 17 лет назад
.перечислите, если знаете.
А то я вообще не знаю
Дополнен 17 лет назад
Спасибо всем!Леонид ,добавьте еще и ваш ответ превратится в золото.
Дополнен 17 лет назад
Ребята,вы меня озадачили,теперь не веками изучать,я же слабоват умишком....Спасибо,удружили.
Дополнен 17 лет назад
А в самом деле вопрос интересный.Леонид,почему вы еще не Высший Разум-сам удивляюсь

Маришка и тебя благодарю.
Дополнен 17 лет назад
всем спасибо!
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92508) 17 лет назад
Арка триумфальная – монументальное оформление проезда или торжественное сооружение в честь военных побед и знаменательных событий. Как правило, триумфальные арки имеют три симметричных пролета (реже один) завершаются антаблементом и аттиком; украшаются скульптурой и памятными надписями. Триумфальные арки появились в Древнем Риме, где предназначались для церемонии торжественного въезда победителя (арки Тита, 81 г. н. э. , Септимия Севера, 203 г. н. э. , Константина, 315 г. н. э. в Риме) . По их принципу построены арки в Париже (на прощади Каррузель, 1806 г. и на площади Звезды (Шарля де Голля) , 1806-37 гг.) . В России триумфальные арки возводились в честь военных побед с петровского времени (Триумфальные ворота на Кутузовском проспекте в Москве, 1827-34 гг. , архитектор О. И. Бове; Нарвские триумфальные ворота в Петербурге, 1833 г. , архитектор В. П. Стасов

В творчестве Бенуа-художника решительно преобладала история. Он регулярно ездил во Францию и подолгу жил там. В 1926 году, не вернувшись в Россию из очередной командировки, Александр Бенуа обосновался в Париже.

Все годы за рубежом художник продолжал работать как станковист, охотно обращаясь к многотрудным техникам акварели и гуаши. Он открыл для себя Париж старинных парков и кварталов - просветленный и чуть мелахоличный. Таковы, как всегда написанные акварелью с использованием карандшного штриха, полные света и воздуха - «Набережная Сены» (1933), «Сад у музея О. Родена» (1935), «Париж. Карузель» (1927).

Знаменитая Триумфальная арка Каррузель (Arc de Triomphe de Carroussel) с ее восемью колоннами бело-розового мрамора была только одним из напоминаний об общественных зданиях времен Римской империи, которые были заказаны Наполеоном в 1806 году. (Триумфальные Арки появились в Древнем Риме, где предназначались для церемоний торжественного въезда победителей: арки Тита, Константина, Септимия Севера) . По образцу арки Септимия в Риме она представляет собой красочное, богато украшенное скульптурным рельефом и памятными надписями сооружение, которую архитекторы Ш. Персье совместно с П. -Ф. -Л. Фонтеном задумывали как ворота в снесенный позже дворец Тюильри - главную резиденцию Наполеона в Париже.

К памятникам правления императора Наполеона и его военных достижений, когда он после битвы под Аустерлицем находился на пике своей власти, относятся Триумфальная арка на площади Звезды (Шарля де Голля) , гигантский коринфский портик с двенадцатью колоннами Палаты депутатов и церковь Ла Мадлен
Из сибирских городов на возведение подобных архитектурных монументов отважился только Иркутск, причем не единожды. Первая из них была поставлена в 1789 году, за ней в 1811-1813 годах возвели Московские ворота, Амурские ворота соорудили в 1858 году, царскую арку - в 1891 году, последняя, арка победителей, поставлена в 1920 году. Таким образом, триумфальное зодчество Иркутска насчитывает почти полтора века.
ВСЕ АРКИ
[edit] Algeria
Timgad, Trajan's Arch, partially restored arch in a Roman colonial town

[edit] Australia
Ballarat, Victoria, Arch of Victory

[edit] Austria
Heidentor, Roman-arch in Carnuntum
Siegestor, Innsbruck
Äußeres Burgtor (Outer Castle Gate), Vienna

[edit] Belgium
Arch of the Cinquantenaire, Brussels (erected 1880-1905)
Menin Gate, Ypres

[edit] Bulgaria
Radomir

[edit] China
Guangzhou

[edit] Croatia
Arch of Sergius, Pula, Istria

[edit] Canada
Prince's Gate, Toronto, Ontario
Memorial Arch at the Royal Military College of Canada in Kingston, Ontario, 1923
National War Memorial in Ottawa.
Canadian National Vimy Memorial located in France.

[edit] England
Marble Arch, London
Wellington Arch, Hyde Park Corner, London

[edit] France
Aix-les-Bains
Besançon
Carpentras: Arch of Augustus
Cavaillon
Die: Porte St. Marcel
Die: Porte Saint Pierre

ПОДРОБНЕЕ - ЗДЕСЬ
http://en.wikipedia.org/wiki/Triumphal_arch
Остальные ответы
Larus Профи (994) 17 лет назад
Триумфальные арки строят, когда побеждают
Юлия Серова Мастер (1924) 17 лет назад
В честь какой-либо победы их строят. в Москве есть, в Париже, в Благовещенске, Вашингтоне, Дели, Берлине. Да и еще много где, наверное
Алексей Просветленный (32989) 17 лет назад
Дополню
В Нью-Йорке...Будапеште
Vitaliy Yasminov Просветленный (26541) 17 лет назад
Ленионид, а слабо было самому найти с самого начала?

вот тебе список, где есть:
Algeria
Timgad, Trajan's Arch, partially restored arch in a Roman colonial town

Australia
Ballarat, Victoria, Arch of Victory

Austria
Heidentor, Roman-arch in Carnuntum
Siegestor, Innsbruck
Äußeres Burgtor (Outer Castle Gate), Vienna

Belgium
Arch of the Cinquantenaire, Brussels (erected 1880-1905)
Menin Gate, Ypres

Bulgaria
Radomir

China
Guangzhou

Croatia
Arch of Sergius, Pula, Istria

Canada
Prince's Gate, Toronto, Ontario
Memorial Arch at the Royal Military College of Canada in Kingston, Ontario, 1923
National War Memorial in Ottawa.
Canadian National Vimy Memorial located in France.

England
Marble Arch, London
Wellington Arch, Hyde Park Corner, London

France
Aix-les-Bains
Besançon
Carpentras: Arch of Augustus
Cavaillon
Die: Porte St. Marcel
Die: Porte Saint Pierre
Dijon: Porte Guillaume
Marseille: Porte d'Aix (1825)
Montpellier: Porte du Peyrou (1692)
Nancy: on Place Stanislas
Orange
Nimes: Porte d'Auguste (Arch of Augustus)
Paris:
Arc de Triomphe (1806-1836)
Arc du Carrousel (1806-1808)
Grande Arche, La Défense (1982-1989)
Porte Saint-Denis
Porte Saint-Martin
Reims: Porte de Mars
Saint Rémy de Provence: Roman site of Glanum
Saintes: Arch of Germanicus
Vienne: quadriportal arch ("the pyramid"), was once in the ancient circus

Gambia
Arch 22, Banjul

Germany
The Brandenburg Gate, Berlin, contrary to popular belief, is not a triumphal arch.
Siegestor, Munich (1843-1850)
Triumphtor, Potsdam
Mainz: Dativius Victor arch

Greece
Arch of Galerius, Thessaloniki
Hadrian's Arch, Athens

Hungary
Triumphal Arch, Vác

India
India Gate, New Delhi
Gateway of India, Mumbai

Iraq
Hands of Victory, Baghdad

Ireland
Fusilier's Arch, Dublin

Italy
Rome
Arch of Constantine, Rome erected 312 - 315
Arch of Drusus, Rome, erected to honor Nero Claudius Drusus
Arch of Gallienus, Rome
Arch of Septimius Severus, Rome, erected 203
Arch of Titus, Rome (81)
Arch of Janus, Rome
Arch of Trajan, Ancona, erected 113
Augustan Arch, Aosta
Arch of Trajan, Beneventum, the Porta Aurea, erected 114
Arco Campano, Capua
Arch of Augustus, Fano
Arch of the House of Lorraine, Florence, erected 1738 - 1759: the first freestanding permanent triumphal arch in Italy since Antiquity
Arco della Pace, Milan, erected 1807 - 1838
Triumphal arch of the Galleria Vittorio Emanuele II, Milan
Arch of Augustus, Rimini, erected AD 27
Arch of Augustus, Susa, erected 7 BC
Arco dei Gavi, Verona
Monumento ai caduti, Genoa
Arco romano a colle San Giusto, Trieste

Libya
Arch of Tiberius, Leptis Magna, erected 35 CE
Arch of Septimius Severus, Leptis Magna

Laos
Patuxay, Vientiane

Moldova
Triuphal arch, Chişinău.

Morocco
Triuphal arch, Volubilis.

North Korea
Arch of Triumph, Pyongyang

Portugal
Arco do Triunfo, Lisbon

Romania
Arcul de Triumf, Bucharest

Russia
Red Gate, Moscow - demolished
Triumphal arch on Poklonnaya Hill, Kutuzovskiy prospekt, Moscow
Moscow Triumphal Gate, St Petersburg
Narva Triumphal Gate, St Petersburg
Omsk, Tara gate
Triumphal Arch of the General Staff Building in Palace Square
Cossack triumphal arches in Novocherkassk
Orlov gates, Gatchina

Spain
Arc de Triomf, Barcelona
Puerta de las Granadas, Granada
The Puerta de Alcalá, Plaza de la Independencia, Madrid, contrary to popular belief, is not a triumphal arch but a city gate.
Arco de la Victoria, Madrid

Syria
Arch of Septimus Severus, Latakia
Palmyra

Turkey
Anazarbus
Hadrian's Gate
The Golden Gate in the Yedikule

Ukraine
Arch of Catherine the Great, Novgorod-Seversky

United States
Monumental Arch, Galveston, Texas (1987-1990)
Newport News Victory Arch, Newport News
Marishka Мастер (1837) 17 лет назад
В Питере тоже есть
В Риме рядом с Коллизеем две...
Alexander Lerner Гуру (2949) 17 лет назад
Питер:
Нарвские Ворота,
Московские Ворота,
в Москве и в Париже:
Арка Победы,
....
Svetlana Beloous Просветленный (31926) 17 лет назад
Краткая история

Со времён правления Людовика XIV прямая дорога соединяла две королевских резиденции — парижский дворец Лувр и Версальский дворец. Название этой дороги — «Триумфальный путь» — не устарело и сегодня: на одной оси стоят здесь три арки — Каррузель возле Лувра, Триумфальная арка на площади Этуаль и Большая арка, построенная уже в нашу эпоху в ультрасовременном квартале Дефанс.

В декабре 1806, сразу после Аустерлицкого сражения, Наполеон распорядился соорудить на парижском холме Шайо триумфальную арку в честь военных побед, одержанных Францией во время Революции и в период Первой империи. Целых два года ушло на сооружение фундамента. В 1810, когда новоиспеченная императрица Мария-Луиза должна была торжественно въехать в столицу через Елисейские поля, на каменном фундаменте была наспех сделана из досок и сурового полотна «декорация» будущей арки. Наполеон не дожил до окончания строительства Триумфальной арки: оно завершилось лишь в 1836, в годы царствования Луи-Филиппа.

15 декабря 1840 под аркой проехал траурный кортеж с прахом Наполеона, доставленным с острова св. Елены. Позднее торжественной погребальной церемонии с остановкой под сводами Триумфальной арки удостоились после своей кончины Тьер, Гамбетта, Виктор Гюго, Лазарь Карно, Мак-Магон, генералы Фош и Жоффр, генерал Леклер, маршал Латтр де Тассиньи.

28 января 1921 под сводами арки были погребены останки Неизвестного солдата, погибшего во время первой мировой войны, а два года спустя зародилась традиция ежедневного символического зажжения Мемориального огня на могиле Неизвестного солдата. Этой чести удостаиваются французские ветераны второй мировой войны, ряды которых, увы, с каждым годом редеют.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Триумфальная_арка_(Париж)