Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто максимально точно и грамотно объяснит явление белых ночей в СПб?

Beloved Мыслитель (9954), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
SVT Гуру (4504) 16 лет назад
БЕЛЫЕ НОЧИ, природное явление, связанное с геогр. широтой местности - к С. от 59,5° с. ш. В период, близкий к дню летнего солнцестояния, Солнце в полночь опускается ниже горизонта всего на 7°, поэтому вечерняя заря практически сходится с утренней, и всю ночь длятся гражд. сумерки. Определение Б. н. условно. Считается, что в СПб. они продолжаются с 11 июня по 2 июля; период очень светлых ночей длится с кон. мая до сер. июля. Т. к. освещенность небосвода даже в полночь близка к вечерней, в СПб. в 1-ю пол. лета, как правило, не включается уличное освещение
ДУМАЮ ТОЧНЕЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (35562) 16 лет назад
Земля становится по отношению к солнцу под таким углом, что солнце далеко не прячется при закате .. его свет виден всю ночь
aiven Профи (731) 16 лет назад
Это своего рода пародия на Полярный день и Полярную ночь.
Проще показать, чем описывать.
GoldenViki Мыслитель (8996) 16 лет назад
Максимально и точно и грамотно это может объяснить наука - Астрономия. Причина белых ночей и черных дней (зимой) в высоких широтах заключается в наклоне земной оси по отношению к эклиптике))))))
Дима Яковлев Мудрец (17120) 16 лет назад
и всё это в крате:питер на горе как бы стоит...
Александр Федорович Гуру (4966) 16 лет назад
На широте С-П начался полярный день,который продлится 3 недели. На широте Мурманска - 62 дня, на Северном полюсе - 189 суток.