В какую сторону должен крутиться куллер на ноутбуке??

владимир попов Профи (953), закрыт 12 лет назад
1)
2)
Лучший ответ
Чингачгук Зелёный Змей Искусственный Интеллект (122684) 12 лет назад
Во втором случае правильно. Ибо он засасывает воздух с торца (со стороны наблюдателя и с противоположной, из отверстий со стороны стола) и распределяет воздушный поток по сторонам - направо и вниз (т. к. только эти два направления открыты) . А в первом случае вентилятор будет работать на отток воздуха из коллекторов в торцы, что не является разумным решением, т. к. пользы от него будет примерно процентов 15. А во втором случае, когда он надувает воздух в коллекторы, КПД будет приближаться к 100%.
владимир поповПрофи (953) 12 лет назад
отверстия это выход из ноутбука.
Чингачгук Зелёный Змей Искусственный Интеллект (122684) Не совсем понял, какие отверстия являются выходом из ноута - боковые или под моторчиком? Проще говоря: если ноут стоит не на пыльной поверхности, тогда имеет смысл ставить пропеллер на вдув воздуха внутрь ноутбука. Если же вокруг воздух пыльный (или пыльная поверхность, которую лень протереть), то лучше ставить на выдув из ноутбука. Но по эффективности охлаждения вдув намного превосходит выдув. Если хочешь валяться в постели, поставив ноут на постельное бельё или покрывало, то в учти, что в тряпках пыли дофига. А если работаешь с ноутом только на чистой поверхности (например на столе или лакированой деревянной, металлической, пластиковых поверхностях в незапылённом воздухе), то рекомендую вентилятор ставить на вдув, т.к. охлаждение будет во много раз эффективнее.
владимир поповПрофи (953) 12 лет назад
открытые пространства (2 штуки) выходят из ноутбука наружу. Разве в них не должен воздух всасываться
у меня в ноуте он снизу тянет а сзади выдувает
Остальные ответы
John N Мастер (1121) 12 лет назад
Вентиляторы все левые, те против часовой. Вариант 1.
PS: Начал сомневаться, посмотрел у себя на ноуте: вентилятор крутится снизу против часовой.
Тоесть получается вариант 2 (около минуты крутил рукой в воздухе и смотрел как это получается относительно рисунка) =)
Чингачгук Зелёный ЗмейИскусственный Интеллект (122684) 12 лет назад
Так ведь сфотографировать можно с любой стороны... :-)
John N Мастер (1121) Обновил основное сообщение. И если исходить из того что вентиляторы правые редкость большая, их даже на заводах вентиляторных на заказ делают. Думаю я прав. Хотя, автор думаю рассудит как сделает.
GT Искусственный Интеллект (148368) 12 лет назад
а разве его можно как-то запустить или установить чтоб он вращался в другую сторону? вариант 2, все турбины так крутятся
Neiferos Strife Знаток (486) 4 года назад
Это левые оба. Крутятся против часовой. Да и видно на фото - лопасти от центра уходят в левую сторону, и крутятся соответственно в левую сторону зачерпывая воздух как ковшами. Это же элементарно.