Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вопрос про алмазное сверло? Там действительно алмазы?

Пользователь удален Ученик (170), закрыт 16 лет назад
В таком случае, почему оно стоит не очень дорого?
То же самое, касательно разных "алмазных" стеклорезов...
Лучший ответ
AlexAnd Гений (52515) 16 лет назад
Если Вам известно, твердость алмаза по шкале Мооса- 10 баллов, поэтому алмаз -самое твердое природное вещество, так что использовать его в качестве абразива сам Бог велел.
Алмазы, годные к ювелирной обработке в промышленности, само собой, никто не использует, слишком бы было дорого, а используют либо технические алмазы (их именуют или алмазной крошкой либо бортом - камни могут быть достаточно крупными - до 5мм и более, но из-за темных вкраплений и большого количества дефектов, как я уже сказал, стоимость их не высока), либо искусственные алмазы.
Как вариант - могут использоваться кристалы корунда или, что более вероятно, карбид кремня (он же карбокорунд), вещество более твердое, чем природный корунд, однако уступающее в прочности алмазу. Карбокорунд был впервые получен американским химиком Э. Ачесоном в 1891 г.
В алмазных сверлах применяется мелкозернистый порошок, полученный либо при обработке бриллиантов (что, насколько я знаю, реже), либо опять же искусственный.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (35562) 16 лет назад
Там технические алмазы... искусственные
Меч. Знаток (490) 16 лет назад
Там просто напыление алмазное.
Nagatino versia Мастер (1607) 16 лет назад
там технические алмазы, они стоят совсем мало)))
Igor Sobolevskii Мудрец (12680) 16 лет назад
алмазы есть еще искусственные. а на сверлах лишь напыление
Кирилл Профи (787) 16 лет назад
напыление. слышал у девушек наборы для ногтей,там тож какое-то драгоценное напыление
Алексей Томчик Профи (980) 16 лет назад
Там искуственные (промышленные) алмазы. Их получают путем обработки графита. Себестоимость таких алмазов довольно низкая. Короче они очень мелкие получаются и некрасивые)))
DITAR Гуру (3243) 16 лет назад
напыление искусственным алмазом, ювелиры не принимают :)
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
В стеклорезе стоит алмаз. Не порошок, как в сверле, - его даже можно глазом разглядеть. Ессно, не ювелирного качества, а технический.
В сверле используют мелкодисперсный алмазный полошок. Это может быть синтетический алмаз (полученный из графита), а может быть алмазная пыль, которую получают на гранильных фабриках при огранке природных алмазов в бриллианты. И это не напыление - там специальный материал, типа сплава с алмазным наполнителем. Технические алмазы идут в основном на буровые коронки, не на свёрла.
Инженер Высший разум (210327) 16 лет назад
Алмазный порошок в сверлах имеет зернистость 63 -160 мкм. Такой размер алмазного синтетического порошка стоит не очень дорого, поэтому и сверла не очень дорогие. Крепятся алмазы к стальному стержню гальваностегией. Бывают трубчатые и кольцевые.
10-мм алмазное трубчатое сверло стоит порядка 120 руб. Обычное быстрорежущее - порядка 50 руб.
В стеклорезе стоит кристалл покрупнее, но он всего один. Стоит он около 100 руб, а вес кристалла всего 0,03 карата (0,006 грамма).
Владимир Орис Мыслитель (7264) 16 лет назад
Действительно алмазы - технические или искусственные.Они не имеют ювелирного качества.Кроме того алмазом иногда называют любые режущие камни,например корунд.
Павел Мудрец (13750) 16 лет назад
угу, только они искусственные, в простонародье их еще зовут фианитами....но тама оне мелкие совсем, ввиде алмазной пыли...