Положено ли моему брату бесплатные лекарства или льготы на них?

Олечка Иванова Профи (847), закрыт 12 лет назад
Болен Гипатит С на группе не стоит!Лекарства очень дорогие....не положенно ли ему получить лекарство бесплатно?
Лучший ответ
Остальные ответы
Карина Антропова Гуру (4009) 12 лет назад
нет, насколько мне известно
Скарлатина Мудрец (11655) 12 лет назад
Нет группы-нет льгот. Увы. Больным гепатитом С бесплатные лекарства уже не положены

Из списка заболеваний, при которых лекарства дают бесплатно, вычеркнули еще несколько пунктов.
Наталья ШАРАЙ — 11.12.2009

- Мне недавно в моей поликлинике поставили диагноз «гепатит С» , сказали, что подлечат в больнице, а потом я буду покупать лекарства за свой счет. Я уже подсчитал - в месяц нужно 15 уколов по 25 тысяч, плюс таблетки (это еще 120 - 180 тысяч) . Мне сказали: лечение займет год. Сумма получается немаленькая, это ж не всем по карману! - рассказал Николай Алексеевич, дозвонившийся в редакцию читатель. - Но ведь раньше лечили бесплатно! Что изменилось?

«Комсомолка» выяснила, что в конце ноября вступила в силу новая редакция постановления правительства «О некоторых вопросах бесплатного и льготного обеспечения лекарственными средствами» .

Из списка заболеваний, при которых полагались бесплатные лекарства, вычеркнули хронический вирусный гепатит С, мышечную дистрофию и врожденный ихтиоз.

Зато в перечень включили терминальную стадию поражения почек (когда уже всерьез задумываются о трансплантации) и нарушения всасывания после хирургического вмешательства (возникают, например, после удаления части желудка, кишечника) .

В Беларуси ежегодно гепатитом С заболевает около 2500 человек. Причем цифра эта плавающая - многие зараженные даже не подозревают о своей болезни. Терминальную стадию поражения почек ежегодно диагностируют также примерно у 2500 человек.

СПРАВКА «КП»

С хроническим гепатитом человек может прожить всю жизнь. К сожалению, по ряду неизвестных причин заболевание может прогрессировать и переходить в следующую стадию - цирроз печени. В зависимости от стадии и тяжести заболевания гепатит лечат амбулаторно либо в больнице (в стационаре пациенты пребывают обычно около двух недель, после чего их переводят на амбулаторную форму лечения в поликлиники).