Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда появилась первая водка и где?

Ксения Просветленный (31724), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Простите, но Дмитрий Менделев в 1865 году защитил докторскую диссертацию на тему «Рассуждение о соединении спирта с водою», нисколько с водкой не связанную. Менделеев, вопреки сложившейся легенде, водку не изобретал, она существовала задолго до него.
Лучший ответ
EarthCrawler Гений (62989) 16 лет назад
Друзья!
Давайте сразу определимся, что мы имеем в виду: технологию производства крепкого спиртосодержащего напитка или водку как таковую? Сам термин "водка" появился в России. Этот факт в свое время оспаривался Польшей, что и послужило поводом написания Вильямом Васильевичем Похлёбкиным его известнейшей книги "История русской водка". Книга ИМХО очень занимательна (хотя и несколько академична). После ее опубликования и появился слоган "Только водка из России - настоящая Русская водка. В этом труде история и хронология создания водки расписана можно сказать по годам и изложить все здесь просто физически невозможно. Если кто интересуется пишите -вышлю книгу на мыло
Остальные ответы
Евгеша Гуру (2543) 16 лет назад
всем известно что водку Менделеев придумал!!!!
Olga Eremina Мастер (1573) 16 лет назад
Это ж господин Менделеев!!
Светлана Г. Просветленный (33012) 16 лет назад
Менделеев изобрел оптимальные пропорции смешивания воды и спирта (40 градусов крепости). толи в конце 19, толи в начале 20 века! Сейчас посмотрела в яндексе - там написано что в России с 14 века, разная крепость....
RRR Гуру (4710) 16 лет назад
Существует не подкреплённое ссылками на заслуживающие доверия источники представление о том, что первую водку изготовил арабский врач Парес в 860 году, использовалась она якобы в медицинских целях.
В Европе первая перегонка сахаросодержащей жидкости была сделана итальянским монахом-алхимиком Валентиусом.
В России водка появилась в конце XIV века. В 1386 году генуэзское посольство привезло в Москву первую водку («Aqua Vitae» — «живая вода») . На Руси она стала называться «хлебным вином» и вырабатывалась из ржи, пшеницы или ячменя.
Источник: wikipedia
Arximed60 Просветленный (23828) 16 лет назад
Во второй половине 19 века, кстати Д.И. Мендлеев к ней отношения не имел, он просто проводил исследования со спиртом.
Регина Регина Профи (649) 16 лет назад
Все самое нужное человечеству появляется где-то, а в России водка, чтобы отдохнуть от этого нужного.
Динара Гуру (2906) 16 лет назад
Есть же такая шутка, что если бы водка появилась в другом месте то и Россия бы поменяла сое местоположение!)))
Telelei Мастер (2281) 16 лет назад
"Итак, водка изготовляется на основе хлебного спирта. Произ­водство это возникло в России не случайно:....http://www.medicus.ru/spec/?cont=article&art_id=2603 "=))