Где есть васильковое поле между Питером и Москвой?
Очень нужно найти поле с васильками где-нибудь между Питером и Москвой или в Ленинградской области. И в какое время они цветут? Спасибо.
Дополнен1
Kundalini Kumaris - точнее не знаете место? ))
Ольга Павлова - не кино - фотографировать
Natalia Natalina - спасибо за картинку
Любовь Криволапова - именно эта фотография и вдохновила на поиски василькового поля ))
Место произрастания. В средней полосе европейской части России василек синий распрстранен практически повсеместно как сорняк зерновых культур, особенно ржи. Часто встречается на залежах и плохо обработанных парах.
Время сбора. Собирают цветки василька при полном их расцветании, в июне – июле, избегая попадания в сырье внутренних трубчатых цветков.
Легенда. Рассказывают, будто в глубокой древности русалка влюбилась в молодого пахаря Василия, бывшего единственным сыном своей матери. Издали под прикрытием камышей с раннего утра неотрывно следила русалка за красавицем - юношей, а когда однажды, окончив работу, Василий подошел к реке умыться, она не выдержала и предстала перед ним во всей своей красе.
Они полюбили друг друга. И стала русалка звать юношу в свою водную стихию, а Василий уговаривал ее остаться на земле. Во всем у них было согласие, только не смогли договориться, где им жить вместе. И когда поняла русалка, что не оставит пахарь свою родную землю, в отчаянии превратила она его в скромный цветок, растущий на полях, но цветом напоминающий ее голубую стихию. Люди же, сочувствуя доброму молодцу и его старой матери, в память о нем назвали цветок по имени юноши - так, как звала его мать - Васильком.

В Орловщине, село Горово.. . одно поле и осталось, а село погибло...

там где растут злаковые .
Везде полно