Как называются эти комнатные цветы?

scream_owl * Гуру (3989), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Алсуш* Знаток (355) 12 лет назад
щучий хвост, это точно! у меня дома такие есть: )
и Хавортия :)
Одна из двух Оракул (66959) 12 лет назад
Это из семейства кактусовых. Первый у меня тоже есть, вот только название я забыла...
Петя Соколов Ученик (100) 12 лет назад
Первый сансевиерия ("Щучий хвост", "Тещин язык", "Змеиная кожа") это точно, а второй кажется тоже он, но другая разновидность.
Серсеечка Л. Гений (54332) 12 лет назад
Сансевиерия трифасциата Ханни
Хавортия.
Ольга Яковлева Знаток (499) 12 лет назад
верхний цветок точно щучий хвост у меня тоже есть, а второе незнаю
Яна Стерлядева Гуру (3630) 12 лет назад
1-сансевиерия

Семейство: Агавовые (Agavaceae).
Свет: яркий рассеянный свет, переносит как легкую полутень, так и полную тень. Необходимо помнить что для пестролистных растений необходим яркий интенсивный свет так как в тени теряется пестрая окраска листьев.
Температура: весенне-летний период предпочитает умеренную в пределах 18-25°С, в осенне-зимний период температура длительное время не должна опускаться ниже 14-16°С, в случае длительного понижения температуры растение заболевает.
Полив: умеренный с весны до осени — почва должна успеть просохнуть. Зимой полив ограниченный, в зависимости от температуры содержания. При поливе, особенно зимой нельзя допускать попадания воды в центр розетки — это может вызвать загнивание.
Влажность воздуха: существенной роли не играет. Полезно протирать листья влажной тканью.
Подкормка: в вегетационный период (весна-лето) вносят один раз в месяц минеральные удобрения половинной концентрации, используя удобрения для кактусов или для комнатных культур.
Период покоя: не выраженный, в осенне-зимний период содержат при температуре не ниже 14-16°С, с хорошим освещением, ограниченным поливом и без подкормок.
Пересадка: по мере необходимости, только когда растению станет тесен горшок.
Размножение: делением корневища, боковыми побегами (отпрысками) и листовыми черенками.

2-хавортия. В комнатных условиях хавортию содержат в хорошо освещенном месте, но не под прямыми солнечными лучами. Поэтому летом растение лучше переставить в глубь комнаты или на подоконник северного окна.

Оптимальная температура в зимнее время - 10-15*С.

Поливают хавортию осторожно и нечасто, когда в горшке подсохнет верхний слой грунта. При избыточном поливе или в случае тяжелой, слабопроницаемой почвы корневая система хавортии легко загнивает. В сентябре - ноябре хавортию поливают чаще. В это время на родине, в Южной Африке, хавортия переживает весенний период активности. Для более интенсивного развития осенью хавортию готовят с мая по сентябрь, подкармливая раз в месяц стандартным удобрением для комнатных растений, внося половину минимальной дозы (этот показатель разный для каждого вида минерального удобрения, его можно найти в инструкции) .

Зимой полив значительно сокращают. Влаги должно хватать лишь для того, чтобы не пересох корневой ком.

Пересаживают хавортию каждый год весной. Грунт готовят из смеси дерновой, листовой земли и песка, взятых в равных долях. Во время пересадки можно отделить корнесобственные боковые розетки, получив таким образом новые растения.

Листовые розетки без корней удобнее всего укоренять прямо в воде, но так, чтобы в воду были погружены лишь их основания.

uu Мастер (1739) 12 лет назад
1. сенсевьера
2. хавортия, вчера тока неск веток принесла из подъезда.. кто-то их натыкал в цветок.. придется ща укоренять\спасать.. ибо люблю хавортии)))
Idealnna Мудрец (12864) 12 лет назад
Щучий хвост, Хавортия
космический котик Просветленный (43357) 12 лет назад
Сансевиерия трехполосая, сорт Hahnii,
Хавортия полосатая.