Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

правда ли, что Сальери отравил Моцарта?

Анатолий Профи (518), закрыт 16 лет назад
и кто об этом сказал?
Лучший ответ
Оля Профи (751) 16 лет назад
Антонио Сальери в свое время был известным композитором, написавшим довольно много произведений, при этом есть исторические свидетельства, что гениальному Моцарту он завидовал достаточно сильно. Но НЕ ДОКАЗАНО, что Сальери отравил Моцарта, или хотя бы что он имел такой замысел. Достоверно известно только, что Моцарт умер от какой-то странной болезни, давшей осложнения на мозг, перед смертью много бредил и все время повторял "Черный человек" (человек, подошедший к нему на улице и заказавший "Реквием"). Но на похороны Моцарта Сальери не пошел. И жены Моцарта тоже не было - она в тот момент очень сильно болела и не могла встать. Сейчас местонахождение могилы Моцарта неизвестно, и тайна его смерти, скорее всего, никогда не будет раскрыта.
Но очень много писателей и поэтов склонялись к версии отравления. Например, это:

Ветер выл, срывая с петель двери,
Бил по окнам дождиком косым.
Моцарт был доволен, что Сальери
В эту непогоду рядом сним.

Только тот ему тревожил душу -
Пятна на щеках, неверный взгляд...
Моцарт сел играть, Сальери слушал,
Но вздыхал и думал невпопад.

А когда он дрогнувшей рукою
Вдруг в бокалы наливал вино,
Показалось Моцарту такое,
Что в камине стало вдруг темно.

Может быть, бокал - в одно из окон?
Или ненароком уронить?
Моцарт залпом выпил. Разве мог он
Друга недоверьем оскорбить?
(с) не помню, чье, к сожалению...
Остальные ответы
Ефрем Просветленный (26073) 16 лет назад
фантазии пушкина, нигде кроме как у него об этом не написано, моцарт умер вовремя эпидемии от болезни
Javid Abbasov Мудрец (13732) 16 лет назад
Исторический факт, что Сальери отравил Моцарта рукой жены Моцарта - любовницы Сальери.
pa_mak Знаток (466) 16 лет назад
брехня... выш ниче не видели....не нада никаму на слово верить (даже историческим фактам) .. так можно в плохую ситуацию попасть...
A.lex'Star in pink'Progman. Оракул (90090) 16 лет назад
Вчера с Сальери бухали и он мне признался что отравил Моцарта, думаю надо идти в милицию и сдав- ать его с потрохами!
Елена Профи (729) 16 лет назад
Кто знает.. . Сальери, например, помнится говаривал, что это Моцарт ему жизнь отравил...:)