Почему снесли гостиницу "Россия" в Москве?

Братец Иванушка Просветленный (26711), закрыт 12 лет назад
Она, конечно, не была шедевром архитектуры. Но и заурядной "коробкой" ее не назвать: сплошная поверхность из эркеров - решение как минимум своеобразное. Пейзаж окружения Кремля она не портила - в отличие, например, от отеля "Интурист" рядом с "Националем" в начале Тверской.
Гостиница такой вместимости в самом центре Москвы не пустовала и давала солидную выручку. Снос - это затраты денег, образовавшийся же пустырь не приносит никакой пользы и не украшает центр столицы.
Так в чём же причина сноса? В прессе и в Интернете мне внятный ответ найти не удалось. Может быть, кто-то знает?
Лучший ответ
Елена Прекрасная Оракул (53061) 12 лет назад
она мешала интерьеру лужкова
Братец ИванушкаПросветленный (26711) 12 лет назад
Вы хотите сказать - самодурство Лужкова, не считающееся с интересами столь колоссальных денег?
На него это не похоже: обычно он, напротив, делал что-то, пусть категорически губительное по существу, для общества, но служившее личному обогащению его и его дружков вроде З.Церетели. Но здесь и такой мотив не прослеживается...
Остальные ответы
Тиман Урал Ученик (105) 7 лет назад
Принадлежала ребятам с юга России.
Братец ИванушкаПросветленный (26711) 7 лет назад
Абы что-то сказать?
Я ответ (похоже, верный) нашел сам. Такое значимое, уникальной архитектуры, здание, простояв 50 лет, автоматически стало бы памятником архитектуры. А еще через короткое время - неизбежно пришла бы в смостояние полного износа: железобетон долго не служит, Военторг пришел в не подлежащее восстановлению состояние за примерно 90 лет (помните скандал с его сносом?), а станция метро Кунцевская всего 50 простояла - и уже рушится...
В этом ответе напрягает только одно: что же, Лужков рассчитывал досидеть на своём посту мэра до того времени, когда ему пришлось бы добиваться разрешения на снос "памятника архитектуры Гостиница Россия"? Или настолько трогательно заботился о том, чтобы не оставить неразрешимых проблем своим преемникам? Последняя версия вовсе уж невероятна!..