В И. п. мн. ч. или в Р. п. ед. ч. стоЯт сущ-ные в словосочетаниях "две книги", "три парты"? Если "2 стола" -- Р. п., то+
значит ли это, что и сущ-ные ж. рода тоже в Р. п. , если сочетаются с числительными 2, 3 и 4?
Если Вас интересует, почему мы так говорим, то ответ простой: это остатки двойственного числа, которое употребляли для обозначения двух или одной пары (а позже - четырёх и двух пар) объектов. Поэтому мы говорим рука (ед. ч. ) - рУки (мно. ч) - НО две/три/четыре рукИ - НО пять рук.
Но это всё древняя история, современная грамматика объясняет употребление количественного числительного и существительного с позиции современного языка. Числительное один/одна/одно сочетается с существительным в именительном падеже единственного числа.
один стол - двадцать один стол - сто один стол - сто двадцать один стол
Числительные два/две, три, четыре сочетаются с существительными в родительном падеже единственного числа, а все остальные (в том числе тысяча, миллион, миллиард) - с существительными в родительном падеже множественного числа.
Род имени существительного никак не влияет на выбор падежа!
одна парта - один стол
две парты - два стола
пять парт - пять столов