что такое словообразовательный разбор?

Ксюша Минина Ученик (76), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ольга Грачева Знаток (413) 12 лет назад
Инструкция
Уровень сложности: Легко
1 шаг

Вначале определите лексическое значение слова (что означает слово) .
2 шаг

Потом укажите часть речи, к которой оно принадлежит (существительное, прилагательное, глагол и т. д. )
3 шаг

Надо найти слово от которого оно образовалось, и выделить одинаковую часть (производящую основу) .
4 шаг

Теперь определи при помощи каких средств (суффикс, приставка и т. д. )образовалось слово и выдели их.
5 шаг

Укажи способ словообразования. (суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный. )
6 шаг

Например-Каменный (прилаг), камен_н_ый-камень (суффикс) .
Остальные ответы
юрий кузнецов Просветленный (24926) 12 лет назад
classes.ru›Русский язык›…-Efremova-term-89907.htm
марина гринько Ученик (105) 12 лет назад
Словообразовательный анализ слов предполагает подбор производящего слова, указание словообразовательного элемента, определение способа образования анализируемого слова. В школьной программе представлены все рассмотренные способы словообразования: 1) морфологический (суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный, безсуффиксный, сложение слов, сложение основ, сложение основы и слов, сложение основ с присоединением суффикса и др.) ; 2) не морфологический (распад многозначного слова на омонимы, переход из одной части речи в другую, сращение) .

Образец словообразовательного разбора

конструирование- конструировать (суффиксальный)

лесозаготовка-лес, заготовка (сложение слова из целого слова)

наморозить-морозить (приставочный)

приморский-море (приставочно-суффиксальный)

бег-бежать (безсуфиксальный)
АнгелинаТюхтеева Знаток (304) 8 лет назад
Словообразовательный разбор - это выяснение, от чего и с помощью чего образовано данное слово.
:3 .
Пока.
Ангелина Уварова Ученик (192) 8 лет назад
1. Записать слово в начальной форме
2. Установить лексическое значение слова и определить, как оно образовано: записать слово, от которого образовано, обозначить в нём исходную основу и указать словообразующую морфему
3. Определить способ образования слова.
Всё!
Артем Щурбин Ученик (153) 7 лет назад
Инструкция
Уровень сложности: Легко
1 шаг

Вначале определите лексическое значение слова (что означает слово) .
2 шаг

Потом укажите часть речи, к которой оно принадлежит (существительное, прилагательное, глагол и т. д. )
3 шаг

Надо найти слово от которого оно образовалось, и выделить одинаковую часть (производящую основу) .
4 шаг

Теперь определи при помощи каких средств (суффикс, приставка и т. д. )образовалось слово и выдели их.
5 шаг

Укажи способ словообразования. (суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный. )
6 шаг

Например-Каменный (прилаг), камен_н_ый-камень (суффикс) .
Илья Морозов Мастер (1029) 7 лет назад
Инструкция
Уровень сложности: Легко
1 шаг

Вначале определите лексическое значение слова (что означает слово) .
2 шаг

Потом укажите часть речи, к которой оно принадлежит (существительное, прилагательное, глагол и т. д. )
3 шаг

Надо найти слово от которого оно образовалось, и выделить одинаковую часть (производящую основу) .
4 шаг

Теперь определи при помощи каких средств (суффикс, приставка и т. д. )образовалось слово и выдели их.
5 шаг

Укажи способ словообразования. (суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный. )
6 шаг

Например-Каменный (прилаг), камен_н_ый-камень (суффикс) .
Светлана Гордеева Знаток (303) 7 лет назад
Уровень сложности: Легко
1 шаг

Вначале определите лексическое значение слова (что означает слово) .
2 шаг

Потом укажите часть речи, к которой оно принадлежит (существительное, прилагательное, глагол и т. д. )
3 шаг

Надо найти слово от которого оно образовалось, и выделить одинаковую часть (производящую основу) .
4 шаг

Теперь определи при помощи каких средств (суффикс, приставка и т. д. )образовалось слово и выдели их.
5 шаг

Укажи способ словообразования. (суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный. )
6 шаг

Например-Каменный (прилаг), камен_н_ый-камень (суффикс)
егор вахромеев Профи (613) 6 лет назад
Инструкция
Уровень сложности: Легко
1 шаг

Вначале определите лексическое значение слова (что означает слово) .
2 шаг

Потом укажите часть речи, к которой оно принадлежит (существительное, прилагательное, глагол и т. д. )
3 шаг

Надо найти слово от которого оно образовалось, и выделить одинаковую часть (производящую основу) .
4 шаг

Теперь определи при помощи каких средств (суффикс, приставка и т. д. )образовалось слово и выдели их.
5 шаг

Укажи способ словообразования. (суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный. )
6 шаг

Например-Каменный (прилаг), камен_н_ый-камень (суффикс) .
Александр Косарев Ученик (197) 6 лет назад
Знаток (283)
Инструкция
Уровень сложности: Легко
1 шаг

Вначале определите лексическое значение слова (что означает слово) .
2 шаг

Потом укажите часть речи, к которой оно принадлежит (существительное, прилагательное, глагол и т. д. )
3 шаг

Надо найти слово от которого оно образовалось, и выделить одинаковую часть (производящую основу) .
4 шаг

Теперь определи при помощи каких средств (суффикс, приставка и т. д. )образовалось слово и выдели их.
5 шаг

Укажи способ словообразования. (суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный. )
6 шаг