Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Можно ли человеку,имеющему татуировку,стать донором крови???Если нет,объясните,пож-та,причины

Алена Мастер (1211), закрыт 12 лет назад
Если нет,объясните,пож-та,причины
Лучший ответ
Александра Просветленный (40660) 12 лет назад
Можно. Через год после нанесения тату.

Теоретически при набивке тату Вам могли занести инфекцию. Доноры, конечно, сдают анализы, но существует так называемая серонегативная фаза - скрытый период с момента заражения до проявления болезни, когда в организме еще не выработались антитела к инфекции и тест-система не может обнаружить проникший вирус (и у ВИЧ, например, она длится до 6 мес.!) , поэтому в целях минимизации риска для реципиента временный медотвод от донорства крови составляет 1 год (п. 1.3 раздела "Временные противопоказания" Перечня противопоказаний к донорству крови и ее компонентов).
Dmitriy PozhidayevЗнаток (482) 6 лет назад
А откуда медики узнают прошел ли год после нанесения тату?
Александра Просветленный (40660) В некоторых отделениях переливания рассчитывают на порядочность донора. А в некоторых медики настолько суровы, что не допускают имеющих татуировки к донациям, т. к. неизвестно, как давно они были сделаны.
Остальные ответы
Лидия Овчинникова Ученик (135) 12 лет назад
Можно, но по истечении года, т. к. кровь только в течение такого периода избавляется от краски...
Валерия НебеснаяУченик (172) 7 лет назад
более глупой херни я не слышала
Linna Высший разум (1011461) 12 лет назад
Нельзя год после татуировки Чтобы не заразиться передающимися через кровь заболеваниями (у которых имеется инкубационный период), так что со старыми татушками можно. но не менее года назад