Подскажите что за болезнь аменорея 2степень спасибо

***OLGA*********** Ученик (111), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Артём Профи (631) 12 лет назад
Аменореей называется отсутствие менструаций в течение 6 и более месяцев у женщин в возрасте старше 15,5 лет (определение ВОЗ) .

Аменорея может быть патологической и физиологической. Физиологическая аменорея — до периода полового созревания, во время беременности, в период климактерия.

Классификация патологической аменореи

По степени тяжести:

I степень — легкая. Продолжительность не больше 1 года, отсутствуют жалобы, матка слегка увеличена, по зонду — от 5 до 7,5 см.

II степень — среднетяжелая. Продолжительность аменореи от 1 до 3 лет. Появляются вегетососудистые нарушения (у 50 % женщин) . Матка увеличена в размерах, полость матки по зонду от 3,5 до 5,5 см.

III степень — тяжелая. Продолжительность больше 3 лет, выраженные клинические проявления, практически не поддается терапии.

2. По времени возникновения:

1) первичная аменорея — менструаций никогда не было;

2) вторичная аменорея — развивается после периода нормальных менструаций (как следствие аборта, воспалительных, опухолевых процессов и т. д.) .

По причине возникновения:

1) аменорея центрального генеза — возникает вследствие изменений в коре головного мозга, гипоталамусе, гипофизе;

2) аменорея периферического генеза — вследствие изменений в надпочечниках, щитовидной железе, яичниках, матке.

4. В зависимости от уровня патологии:

1) гипоталамическая;

2) гипофизарная;

3) яичниковая;

4) маточная;

5) надпочечниковая;

6) аменорея вследствие патологии щитовидной железы.