Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А правда ли, что днем из колодца видны звезды?

Сашка Мастер (1097), закрыт 16 лет назад
просто интересно....
Лучший ответ
MarZ Мыслитель (6810) 16 лет назад
Теоретически из колодца можно увидеть звезду днем. Для этого сидящему на дне колодца наблюдателю отверстие должно быть видно под углом менее одной минуты. При диаметре колодца в 1 м его глубина должна быть более 1/sin1'=3.4 км! При этом отверстие колодца наблюдателю будет видно лишь как светлая точка, яркость которой увеличится лишь на мгновение, если какая либо звезда пройдет точно через зенит. При всем желании трудно считать данную процедуру "наблюдением звездного неба".
Остальные ответы
Михеев Сергей Мастер (1483) 16 лет назад
:) Неа! Сам в детстве повелся, проверил, болел... И вылезать потом сложно!
яблочко Знаток (446) 16 лет назад
Ерунда, сама посмотри и увидишь...
Kroschka Di Знаток (360) 16 лет назад
Видны, если колодец достаточно глубокий и в него не падают прямые солнечные лучи
Artem Ученик (152) 16 лет назад
смотря как стукнуться головой :)
Alexander Goponenko Мыслитель (8007) 16 лет назад
Если прямые солнечные лучи не попадают, это, конечно, хорошо. Однако, солнечные лучи рассеиваются атмосферой, и этого света уже достаточно, чтобы звезд не было видно. Может быть, удастся увидеть Венеру - она бывает такая яркая, что видна сразу после захода.

Если колодец высоко в горах, то шансы гораздо выше, т.к. слой атмосферы там тоньше.