Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему цветы называют "анютины глазки"?

La La La Мудрец (18328), закрыт 16 лет назад
А чем Наташины глазки хуже?
Дополнен 16 лет назад
Уважаемый Павел Хазин - пошлите линк пожалуйста, интересно дочитать историю до конца.
Дополнен 16 лет назад
Меня зовут не Наташа!
Лучший ответ
Павел Хазин Мыслитель (6408) 16 лет назад
Ан. глазки

Древние греки происхождение ан. глазок связывали с Ио, дочерью аргосского царя, которая всем сердцем полюбила Зевса, за что ревнивой женой его, богиней Герой, была превращена в корову. Чтобы как-то скрасить жизнь своей возлюбленной, Зевс вырастил цветы "ан. глазки", которые символизировали любовный треугольник и, с одной стороны, приравнивали простую смертную к богине, а с другой - сохраняли в ней веру, что проклятие Геры не вечно.

Другая древнегреческая легенда связывала эти цветы с богиней Афродитой. Однажды Афродита, купаясь в гроте, куда не должен был проникать взгляд человека, услышала шорох и увидела, что несколько смертных смотрят на нее. В гневе богиня попросила Зевса наказать дерзких, а тот превратил их в цветы, облик которых выражает любопытство и удивление.

Немцы называют это растение "мачехой" и сочинили трогательную историю об этих цветах. Нижний лепесток цветка, рассказывалось в ней, - самый крупный и красивый - это мачеха. Два боковых - поменьше, но также красивые - ее родные дочери. А два верхних - самые маленькие, скромно окрашенные - бедно одетые падчерицы. Согласно легенде, раньше мачеха была наверху и сильно обижала бедных падчериц. Добрый волшебник наказал ее и повернул цветок так, что падчерицы оказались наверху, а мачеха - внизу. В наказание за злой нрав волшебник дал мачехе ненавистный ей шпорец, а дочерям - усы (темные черточки на лепестках) .

Есть предание, рассказывающее о том, что в ан. глазки была обращена излишне любопытная девочка Анюта, которая подглядывала за чужой жизнью и толковала ее на свой лад.

Поляки и белорусы испокон веку величают их "братки" за то, что в одном венчике цветка уживается несколько разноцветных лепестков, и дарят их только тем, кого по-братски любят.

В Польше невеста дарила ан. глазки отъезжающему жениху, и тогда они символизировали вечную память и верность дарившей; то же самое выражал букетик цветов над окном дома француженки, жених которой находился в отъезде.

В Англии ан. глазки еще до недавнего времени использовали для объяснения в любви: достаточно было послать этот цветок и написать свое имя, больше не требовалось никаких слов.

Дело в том, что с XVI столетия в цветочной символике многих европейских стран ан. глазки стали служить символом глубокомыслия, верности, мудрости. Их начали называть "мысль", "дума". Ан. глазкам приписывали даже свойства привораживать любовь. В Валентинов день влюбленные посылали эти цветы как символ признания в чувстве, которое держалось до того в тайне. Поэтому в Англии ан. глазки называют также "сердечным успокоением", или "сердечной радостью".

По легендам славянских народов, в трехцветных лепестках ан. глазок отразились три периода жизни девочки Анюты с добрым сердцем и доверчивыми лучистыми глазками. Жила она в деревне, каждому слову верила, любому поступку находила оправдание. Но, на беду свою, повстречала коварного обольстителя, который клятвенными заверениями разбудил в девушке первое чувство. Всем сердцем, всей жизнью потянулась Анюта к юноше, а юноша испугался: заспешил в дорогу по неотложным делам, обещая своей избраннице непременно вернуться. Долго смотрела Анюта на дорогу, ожидая любимого, и тихо угасала от тоски. А когда погибла, на месте ее погребения появились цветы, ан. глазки, в трехцветных лепестках которых отразились надежда, удивление и печаль: в венчиках белый цвет - цвет надежды, желтый - удивления, фиолетовый - печали.

Кстати, происхождение русского названия этих цветов неизвестно, хотя в России, помимо названия "ан. глазки", цветок этот зовется и трехцветкой, и полуцветом, и золотухой. И все названия меткие.

Например, золотухой цветок прозван потому, что издавна в народной медицине использовали чай из этого растения для лечения золотухи у детей. А трехцветкой называется из-за того, что у цветка действительно белый, желтый и фиолетовый лепестки. Да и ботаники называют ан. глазки фиалкой трехцветной, или виолой.
Остальные ответы
Gizmo Ruma Гуру (3070) 16 лет назад
Вообще-то правильное название виола
Svetlana Просветленный (42542) 16 лет назад
ГЛАЗАСТЕНЬКИЕ потому что)))))))))))))))))))
Анька - имя красивое)))
Ирина Щербакова Просветленный (37954) 16 лет назад
Может, они похожи на глазки как у Анюты..
Владимир Макеев Просветленный (44729) 16 лет назад
Догадаться не сложно.
Мне лично, больше незабудки нравятся (и внешне и по названию)
Баба Яга Мудрец (16845) 16 лет назад
История цветка "Анютины глазки"
Анютины глазки - Цветок Юпитера и Валентинова дня.
Есть предание, рассказывающее о том, что в анютины глазки была обращена излишне любопытная девочка Анюта, которая подглядывала за чужой жизнью и толковала ее на свой лад.
С XVI столетия в цветочной символике многих европейских стран анютины глазки стали служить символом глубокомыслия, верности, мудрости.
Их начали называть "мысль", "дума".
Анютиным глазкам приписывали даже свойства привораживать любовь. В Валентинов день влюбленные посылали эти цветы как символ признания в чувстве, которое держалось до того в тайне. Поэтому в Англии анютины глазки называют также "сердечным успокоением", или "сердечной радостью".
В средние века они начинают играть роль в христианском мире и получают название цветка св. Троицы. Поляки и белорусы испокон веку величают их "братки" за то, что в одном венчике цветка уживается несколько разноцветных лепестков, и дарят их только тем, кого по-братски любят. В России, помимо названия "анютины глазки", цветок этот зовется и трехцветкой, и полуцветом, и золотухой, и мотыльком.
Немцы называют это растение "мачехой" и сочинили трогательную историю об этих цветах.
Нижний лепесток цветка - самый крупный и красивый - это мачеха. Два боковых - поменьше, но также красивые - ее родные дочери. А два верхних - самые маленькие, скромно окрашенные - бедно одетые падчерицы. Согласно легенде, раньше мачеха была наверху и сильно обижала бедных падчериц.
Добрый волшебник наказал ее и повернул цветок так, что падчерицы оказались наверху, а мачеха - внизу. В наказание за злой нрав волшебник дал мачехе ненавистный ей шпорец, а дочерям - усы (темные черточки на лепестках
Алёнка Мастер (1812) 16 лет назад
В старые-старые времена, когда единороги встречались чаще, чем
автомобили, когда синее небо бороздили лишь Змей Горыныч да Баба Яга
в своей ступе (это наше небо, супостату тут делать неча), когда предки
римлян и греков копошились в том болоте, что сейчас зовется Европой,
жарким летом по пыльной славянской дороге шел мужичок.

Не молодой, не старый, а только согнули его брага, да медовуха так, что сам
баньши краше его был во сто крат. Опирался путник на выломанную в сушняке
корягу, за спиной его мотался пустой мешок, в котором кроме моли и
рваного лаптя ничего не было. Сизый нос его постоянно шевелился,
живя своей отдельной жизнью, вынюхивая не несет ли откуда милым
духом сладкой браги. Откуда шел мужичок, куда и зачем - неведомо. А
только пришел он в деревеньку - семь дворов, три амбара. Притомился
наш мужичок - дай, думает, посижу на завалинке, передохну. Глядишь, и
угостит кто мирного прохожего, чем Бог послал. Присел он, отдыхает -
хорошо! А у амбара играла в догонялки детвора - шум, визг - оно
понятно, детское дело. И громче всех звенел чистый девичий голосок,
окликая и зовя друзей и подруг. А саму дивчину звали Анютой. Красавица
писаная, а самая краса - чистые, синие-синие, как осеннее небо, глазки.
Как вскликнет она на товарок: "Куда, б@я, тебя несет?! Совсем ох@ела!
А ты, п@#$а конопатая, х@й ли его не ловишь?!" - так сердце и замирает
в радости. И решил наш мужичок попросить у Анюты водицы принести -
краля бойкая, вмиг обернется. И молвил он:
- А принеси-ка, красавица старому путнику водицы, будь ласка...
И услашал в ответ:
- Ты что, старый козел, е@#улся? Чой-то я всякому п@#ору стану воду
носить, ступай на х@й отседова!
Осерчал наш путник, что не дали ему водицы испить и, тем паче, не пожелали ему доброго пути, схватил Анюту за власы и грязным, кривым пальцем выдавил Анюте оба глазика. Бросил он их наземь и пошел своей дорогой.
- Вот старый пердун, - разочарованно изрекла ему в спину Анюта. - Как я
у мамки сметану теперь п@#дить буду?
Ничего ей не ответил мужичок - так и ушел себе.

А на том месте, куда упали глазки выросли красивые синие цветочки.
Народ, с тех пор, так их и называет - Анютины глазки...
Источник: попытка № 2...а дочитать до конца версию Павла можно здесь http://www.flowers.ru/misc/genealogy/3.s...
Янушка INFINITY in LOVE© Гений (68585) 16 лет назад
А Вас Наташа зовут?
Если да, то Вашим именем столько литературных героинь зовут, столько песен посвящено! Ваше имя уж точно вниманием не обделено!)))))
А тут... цветочки!)))))
Да пусть Анютки порадуются )))))))))

Добавлено:
А как?
Natalka Мыслитель (5481) 16 лет назад
Ой, мне наташины глазки тоже по душе, но...
Откуда взялось русское название этого цветка - достоверно не известно. Правда, некоторые красивые сорта его действительно несколько походят как бы на глаз, но это большею частью уже крупные, усовершенствованные культурой сорта, тогда как интересующее нас растение - тот простой, скромный цветочек, который растет на пашнях, а иногда и около домов, на огородной земле в деревне.

В Германии его называют мачехой (Stiefmutterchen), объясняя это название следующим образом.

Нижний, самый крупный, самый красиво испещренный лепесток представляет собой расфранченную мачеху, два находящихся повыше, не менее красиво окрашенные лепестка - ее родных дочерей, а два самых верхних беленьких, как бы полинявших, с лиловатым оттенком лепестка - ее бедно одетых падчериц. Предание говорит, что прежде мачеха находилась наверху, а бедные падчерицы внизу, но Господь сжалился над бедными забитыми и заброшенными девочками и повернул цветок, причем злой мачехе дал шпорцы, а ее дочерям - ненавистные им усики.

По мнению других, анютины глазки изображают лицо, что и действительно, если хотите, верно, сердитой мачехи.

В самом деле, есть цветки, рожицы которых выглядят как-то зло, так что, пожалуй, можно принять их, согласно сказке, за лицо какой-то злой женщины.

Третьи же, видя в них также лицо, не видят в его выражении ничего злого, а просто только любопытство и рассказывают, что оно принадлежит одной женщине, которая, будто, была превращена в этот цветок за то, что из любопытства заглядывала туда, куда ей было запрещено.

Как бы в подтверждение этого рассказывается еще такая легенда об их появлении на земле.

Однажды, говорит легенда, Венера вздумала купаться в одном отдаленном гроте, куда не мог проникнуть ни один глаз человеческий, и купалась долгое время.

Но вдруг слышит шорох и видит, что несколько смертных смотрят на нее...

Тогда, прийдя в неописуемый гнев, она взывает к Зевсу и умоляет наказать дерзновенных.
....продолжение
Источник: http://www.mnemosyne.ru/flowers/flowers4.html