почему меня бьет током? (вн)

лысый Знаток (442), закрыт 12 лет назад
у меня ванная, в ней стиралка. Я провел туда влагозащищенную розетку а снаружи поставил выключатель и даже если все(!) выключено, все равно бьет током. обьясните кто-нибудь.
Лучший ответ
Alex Просветленный (30272) 12 лет назад
Утечка наверное по воде, а вообще это только в России стиралки ставят в ванной, нельзя их там ставить если жить хотите! Необходимо заземлить машинку и ванну или хотябы занулить если нет заземления (старая двухпроводная сеть, уже давно запрещена, н и в целях вашей безопасности поставить узо) . Проверить легко купите отвёртку индикатор и коснитесь ванной
Dr. Emmett BrownПросветленный (24899) 12 лет назад
Нулить ни в коем случае нельзя, разве мало примеров когда в РЩ, СП и т.д. отгорают плохо затянутые "нули". Особенно в старых домах.
Alex Просветленный (30272) Если нет заземление то есть зануление, и ничего с этим не поделаешь в двухпроводных трассировках, токова правда жизни советских сетей
Остальные ответы
Сибиряч"ОК Мастер (1442) 12 лет назад
По всей видимости где то "прошивает" проводку
Дмитрий Знаток (253) 12 лет назад
Сопротивление у тебя плохое, вот и бьёт наверно.
Меня тоже при выкрученых пробках от розетки шмаляло.
Dr. Emmett Brown Просветленный (24899) 12 лет назад
Надёжно соедини медным гибким проводником корпус стиральной машины, ванну и водопроводные трубы.
ПУЭ 1.7.32. Уравнивание потенциалов - электрическое соединение проводящих частей для достижения равенства их потенциалов.
Защитное уравнивание потенциалов - уравнивание потенциалов, выполняемое в целях электробезопасности.
лысыйЗнаток (442) 12 лет назад
а если трубы из металлопластика?
Dr. Emmett Brown Просветленный (24899) Система в квартире трёхпроводная - фаза-нуль-земля? Тогда всё на "землю" сажай. Если "земли" нет - придётся её искать. Я присоединялся в квартирном щите на лестничной клетке. По поводу труб - цепляйся за фитинги ведь вода остаётся проводником независимо от материала трубы.
Алексей Федоренко Ученик (163) 12 лет назад
Если выключатель размыкает только фазу, а нулевой провод нет и он общий, то наводки на него гарантированны и он работает как конденсатор. Заземление в домах тоже не всегда выполнено как положено. Выход - установить отдельный двухполюсный выключатель (фаза и ноль) или трехполюсный (фаза, ноль, земля) только на машинку.
Rasha Оракул (53615) 12 лет назад
протечка в полу либо в потолке где есть проводка. отключите пакетники выше и ниже этажами и проверьте.
Spatz Мыслитель (5205) 12 лет назад
Под словом всё(!), я так понимаю, пакетники тоже подразумеваются. Тогда идите по стояку и вырубайте пакетники в соседних квартирах (где-то умник поселился) . Хотя лучше вызвать нормального электрика, возможно и Вы где-то напортачили.
Олег Савицкий Профи (692) 12 лет назад
Я посоветую проверить сделано ли заземление и правильно ли подключен нулевой провод а затем сделать соответствующий вывод дело больше похоже в этом.