Что такое поэзия и проза абсурда)

Фирагин Владимир Просветленный (31175), закрыт 12 лет назад
Татьяна Григорьевна Гнедич, праправнучатая племянница переводчика «Илиады», училась в начале тридцатых годов в аспирантуре филологического факультета Ленинградского университета (тогда он назывался сокращенно ЛИФЛИ); занималась она английской литературой XVII века. Время было трудное: то и дело происходили чистки. Из университета прогоняли «врагов»: вчера формалистов, сегодня вульгарных социологов и всегда — дворян, буржуазных интеллигентов, уклонистов и воображаемых троцкистов. Татьяна Гнедич, увлеченная творчеством елизаветинских поэтов, ничего не замечала вокруг. Ее, однако, вернули к реальности на каком-то собрании, обвинив в том, что она скрывает свое дворянское происхождение. На собрании ее, конечно, не было, но, узнав о нем, она громко выразила недоумение: могла ли она скрыть свое дворянство? Ведь ее фамилия Гнедич; с допушкинских времен известно, что Гнедичи — дворяне старинного рода. Тогда ее исключили из университета за то, что она «кичится дворянским происхождением». Так в то время поступало партийное руководство: действительность была откровенно абсурдна. Единственным оружием в руках ее жертв — в сущности, беспомощных, — был именно этот абсурд; он мог вас погубить, он мог — если повезет — спасти. Татьяна Гнедич где-то сумела доказать, что такие два обвинения погасили друг друга — она не скрывала и не кичилась; ее восстановили. Она преподавала, переводила английских поэтов, писала стихи акмеистического толка, пробовала переводить русских поэтов на английский. Ефим Эткинд. ПОБЕДА ДУХА

Я ныне вспомнил, как во время оно,\ поэт, похожий на Тримальхиона, —\ короче, рожа не влезала в кадр, —\ поскрипывая кожей милицейской,\ шагал себе по луже веницейской,\ и мне казался худшею из падл.\ Беседуя с приятелем. Приятель\ был худощав, по-бедному опрятен ,\ неговорлив... Читал свои стихи\ немного в нос, в пещеры лобных пазух, и длился звук, а не терялся сразу\ (так Окуджаве пели петухи). Михаил Дидусенко 1999
Лучший ответ
Хомячковый КОТ из космоса Искусственный Интеллект (126092) 12 лет назад
вот кое что из наиболее подходящих по теме:

И чтобы не сойти с ума,
Он разговаривал с корнями,
Рыл землю и кричал туда:
Привет! Сейчас я буду с вами!
Когда последний жёлтый лист
Истлел под навалившим снегом,
Он откопал его и твист
Плясал под новогодним небом.
Летели журавли на юг,
Пространство клином вышибая.
Природа вздрогнула и вдруг
Пришла в себя совсем другая.
Сидела белая Земля
В тени под новогодним клином.
Перелинявшая Змея
Зубасто ржа, копытом била.
30 декабря 2001

Где-то в небе висит
Разноцветный сервиз:
Это розовый чайник,
Чайник, чайник, чайник… (эхо)
Это синий кофейник,
Голубая кастрюля.
Где-то в небе повис
Разноцветный сервиз:
Это розовый чайник,
Чайник, чайник, чайник… (эхо)
Фиолетовый веник.
16 марта 2000

Остальные ответы
красотка Ученик (168) 12 лет назад
есть театр абсурда.... в этом тоже есть скрытый смысл... новые веяния эпохи
TanGram Мудрец (18728) 12 лет назад
Сонет

Служенье муз не терпит колеса,
А если терпит - право, не случайно.
Но я вам не раскрою этой тайны,
А лучше брошу ногу в небеса.

Ты возражаешь мне, проклятая роса;
Ты видишь суть в объятии трамвайном;
Но все равно не верю я комбайну -
Ведь он не различает голоса.

Таинственный бокал похож на крюк,
Вокруг него рассыпаны алмазы.. .
Не целовался я с тобой ни разу,
Мой омерзительный, безногий друг;

Упреки я приму - но лишь тогда,
Когда в пакгаузе затеплится вода.. .
(А. Гуницкий)

Нет, не любил Чехов уездный город N. То ли предчувствие было свыше, то ли город оказался способным отомстить за нелюбовь.
В 1989 году стоящий в том городе памятник Чехову в очередной раз покрасили. Давно привычный всем серый цвет на этот раз выглядел по-гоголевски: воспользовались «какой-то голубенькой краской вроде серенькой» . Солнечным не то августовским, не то сентябрьским днем (второе скорее: ближе ко дню города) краска обнаруживала свою несомненную голубизну. Прохожие неизменно впадали в ступор. Пользовавшаяся тогда огромной популярностью телепередача «600 секунд» дала всей стране возможность лицезреть внезапно поголубевшего писателя и драматурга. Уроженцы этого города, находящиеся в длительном отъезде, отъезжали, простите за каламбур, еще дальше.
После передачи памятнику вернули благопристойный вид, а вскоре и совсем убрали, заменив на новый, да и установили его на другом месте. Но история осталась.
Был ли уездный город N таким мерзким на самом деле, каким он существовал в восприятии Чехова, сказать сейчас трудно. Да и мало кто над этим задумывается. А вот Чехов совершенно определенно голубым побывал, хотя и не по своей воле, да и то в виде памятника.