Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

на территории какой страны раскапывают Трою?

zawa Мудрец (14518), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Раз такой разброс в направлениях, м.б., в каком месте, укажете ?
Дополнен 16 лет назад
Ну, ребята, вы даёте: то несколько дней ни одного приличного ответа, мне на самом деле было интересно, я как раз читала книгу, там много о Шлимане было написано, но без иллюстраций, и непонятно, гле, а тут такое количество сведений и фото. И как теперь выбирать?
Дополнен 16 лет назад
Abramis, Вы не правы: прочитала всё очень внимательно и даже распечатала, чтобы показать . Тот самый случай, когда подробные отвеиы приветствуются, особенно с иллюстрациями.. И по всем вашим ссылкам прошлась.
Дополнен 16 лет назад
Кирилл-тень: в Ваш ответ закралась досадная опечтка, найдёте?
Дополнен 16 лет назад
PS с моим выбором согласились совсем посторонние данному кругу люди
Лучший ответ
КириллЛещенко Гений (54966) 16 лет назад
Ныне эта страна называется ТУРЦИЯ.
ТРОЯ, называемая также Илионом, древняя крепость на северо-западе Малой Азии. Название этого города имеет два значения. В поэмах Гомера и его продолжателей так именовались крепость и город Приама, которые были разграблены войском Агамемнона в результате похода с целью возвращения похищенной Елены. Для историка и археолога Троя – поселение бронзового века, впервые обнаруженное Генрихом Шлиманом в 19 в.
Местность, описанная Гомером и другими античными авторами, упоминавшими Трою, находится вблизи Эгейского моря недалеко от входа в Геллеспонт (совр. Дарданеллы) . К берегу здесь примыкают гряды невысоких холмов, а позади них простирается равнина, по которой протекают две небольшие реки, Мендерес и Дюмрек. Примерно в 5 км от берега равнина переходит в крутой откос высотой ок. 25 м, а дальше на восток и на юг вновь тянется равнина, за которой высятся более значительные холмы и находящиеся в отдалении горы.

Немецкий предприниматель Генрих Шлиман, археолог-любитель, был с детства очарован повествованием о Трое и проникся страстным убеждением в его истинности. В 1870 он начал раскопки холма, располагавшегося на краю откоса недалеко от деревни Гиссарлык, в нескольких километрах от входа в Дарданеллы. В перекрывающих друг друга слоях Шлиман обнаружил детали архитектуры и множество предметов, изготовленных из камня, кости и слоновой кости, меди и драгоценных металлов, что заставило научный мир пересмотреть представления о героическом веке. Шлиман не сразу распознал слои микенской эпохи и позднего бронзового века, но в глубине холма он наткнулся на значительно более древнюю крепость, хронологически вторую, и с полной уверенностью назвал ее градом Приама. После смерти Шлимана в 1890 его коллега Вильгельм Дёрпфельд продолжал работу и в 1893 и 1894 открыл гораздо более обширный периметр Трои VI. Это поселение соответствует микенской эпохе и потому его-то и признали Троей гомеровской легенды. Теперь большинство ученых полагает, что холм у Гиссарлыка – это и есть реальная историческая Троя, воспетая Гомером.

В древнем мире Троя занимала ключевое положение как с военной, так и с экономической точки зрения. Большая крепость и небольшой форт на берегу моря позволяли ей с легкостью контролировать как движение кораблей через Геллеспонт, так и пути, соединявшие Европу и Азию по суше. Правивший здесь вождь мог облагать провозимые товары пошлиной или вовсе их не пропускать, а потому конфликты в этом регионе, о которых нам известно применительно к более позднему времени, могли начаться еще в бронзовый век. На протяжении трех с половиной тысячелетий это место была заселено практически постоянно, и на всем протяжении этого периода культурные и экономические связи соединяли Трою не с Востоком, но с Западом, с эгейской цивилизацией, частью которой в определенной мере была культура Трои.

Очень выгодное географическое положение Трои — именно здесь начинался ведущий через Дарданеллы, Мраморное море и пролив Босфор удобный путь к берегам Черного моря — способствовало ее превращению в богатый и сильный торговый центр. Он был связан как с материковой Малой Азией и островами Эгейского моря, так и с лежащим за морем европейским побережьем, где обитали племена фракийцев.

Реконструкция:
Раскопки:
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (711) 16 лет назад
Троя (греч. Τροία, Τροίη, хетт. Taruisa; тур. Truva), иначе называемая Илио́н (греч. Ἴλιον, хетт. Wilusa) — древнее укреплённое поселение в Малой Азии, у побережья Эгейского моря, недалеко от входа в пролив Дарданеллы. Город, воспетый в поэме «Илиада» , автором которой считается Гомер.

Ряд современных учёных высказывали соображения, что термины «Троя» и «Илион» могли обозначать различные города одного и того же древнего государства, либо один из этих терминов мог обозначать столицу, а другой — собственно государство, и «слились» в один термин лишь в «Илиаде» . Такая точка зрения не лишена оснований, поскольку в «Илиаде» , в свою очередь, выделяются фрагменты с параллельными сюжетами, то есть, возможно, восходящие к различным пересказам одного и того же сюжета; к тому же, «Илиада» возникла много столетий спустя после событий Троянской войны, когда многие детали могли забыться.

Первые целенаправленные раскопки Трои предпринял Г. Шлиман в конце XIX века. К настоящему времени археологи обнаружили на территории, ассоциируемой с древней Троей, следы девяти крепостей-поселений, существовавших в разные эпохи.

Первое из найденных на месте Трои поселений (так называемая Троя I) представляло собой крепость диаметром менее 100 м и, очевидно, существовало на протяжении длительного периода.

События, воспетые Гомером, в нынешнем представлении историков, относятся к крито-микенской эпохе (Троя VI). Народ, населявший Трою, в древнегреческих источниках именуется тевкрами.

Девять основных слоев древней Трои
Троя I (3000-2600 гг. до н. э.) : Первое Троянское поселение, диаметром 100м, было застроено очень примитивными жилищами из глиняных кирпичей. Судя по оставшимся следам, оно погибло во время пожара.
Троя II (2600-2300гг. до н. э.) : Следующее поселение выглядит более развитым и богатым. В 1873 году немецкий археолог Шлиман обнаружил в этом слое знаменитый троянский клад, который состоял из многочисленного оружия, медных безделушек, частей драгоценных украшений, золотых сосудов, могильных плит доисторического и раннеисторического периода. В III веке до н. э. эта высокоразвитая культура была также уничтожена пожаром
Троя III-IV-V (2300-1900гг. до н. э.) : Эти слои свидетельствуют о периоде упадка в истории древнего города.
Троя VI (1900-1300гг. до н. э.) : Город увеличился в диаметре до 200 метров. Поселение стало жертвой сильного землетрясения 1300 года до н. э.
Троя VII-A (1300-1200гг. до н. э.) : К этому периоду относится знаменитая Троянская война. Позднее афиняне разграбили и разрушили поселение.
Троя VII-B (1200-900гг. до н. э.) : Полуразрушенная Троя была захвачена фригийцами.
Троя VIII (900-350гг. до н. э.) : В это время город населяли алеанские греки. Ксерксес посещал тогда Трою и принес здесь в жертву более чем 1000 голов скота.
Троя IX (350г. до н. э. - 400г. н. э.) .

Пользователь удален Профи (570) 16 лет назад
Северо-западная Турция.

Руины величественной Трои (Илион) , самого большого города эпохи ранней бронзы (III тысячелетие до н. э.) , долгое время считавшегося просто красивой легендой, лежат в окрестностях холмов Хизарлык (Гиссарлык) на северо-западном побрежье страны. Частично сохранились наклонная въездная эстакада Трои II (2500-2150 г. до н. э. ) длиной 21 м. и шириной 5,5 м. , городской вал Трои VI (1900-1300 г. до н. э.) , стена римского периода, Акрополь, служивший одновременно для защиты города и для охраны так называемой цистерны (резервуара с запасами воды, в настоящее время доступа к нему нет) , храм Афины. На территории самого древнего культурного слоя, несущего явные следы пожара, сейчас проводятся интенсивные раскопки, что неудивительно - датируемый 3700 г. до н. э. , он больше всех подходит под описание из нетленной поэмы Гомера.
www.continenty.ru/turkdetails

Интересно, а если Кирилл Лещенко задействовал бы остальные свои 98 аккаунтов и завалил бы их разнообразнейшей информацией про Трою, Вам бы понравилось колупаться в этой куче в поисках ответа на ВАШ вопрос?
Ирина Самусева Мастер (1514) 16 лет назад
Профессор К. Э. Гриневич, Директор Государственного Музея Херсонеса Таврического в своей работе «Опыт методологии археологической науки» еще в 1926 году сообщает о том, что именно на холме Гиссарлык и находилась древняя Троя.
Профессор Гриневич пишет: «Все топографические особенности, которые можно было извлечь из текста Илиады, вполне объяснялись при предположении, что Гиссарлык - место Трои; тем более, что без раскопок Шлиман убедился, что на вершине холма виднеются остатки города, обнесенного мощной каменной стеной (впоследствии это оказались остатки стен римского города, так называемый 9-ый слой по классификации В. Дерпфельда» .
Именно позднейшие исследования Дерпфельда на холме Гиссарлык установили 13 слоев, т. е. такое число раз на нем была смена поселений.
«Нет ни одного места на земле, где бы так наглядно и так обильно сохранились в последовательном порядке их возникновения культурные слои, как на Гиссарлыке. Есть много городищ с 2-3 слоями культурной жизни, но нигде нет такой высокой искусственной насыпи в 15 метров высоты, где бы были так ясно различимы слои, числом 9, а по более детальному счету - 13, как на Гиссарлыке» :
http://annals.xlegio.ru/other/opit_met.htm
Портал "Археология России" в 2005 году приводит следующие данные.
Троя была раскопана Г. Шлиманом в 1870-1890 гг. Раскопки продолжил и научно систематизировал В. Дерпфельд. С 1932г. по 1938г. в Трое вела раскопки американская археологическая экспедиция под руководством Карла Блегена.
Датировки слоев Трои спорны, и об этом можно посмотреть здесь:
http://www.archeologia.ru/Library/Book/4328c83fbe60/page29
Если Ваш вопрос был задан с практической целью, необходимо сказать о том, что раскопки древней Трои находятся ближе всего к современному турецкому городу Чанаккала. Здесь карта современной Турции и Chanakale на ней:

http://www.stokart.ru/index/turkey/turkeymap/turkeymap_264.html?template=48
На этой карте есть и Троя (Troie). Пользуясь масштабом карты я подсчитала, что расстояние между Чанаккале и Троей составляет примерно 31-32 км.
Говорят, что в самой современной Трое туристам делать почти нечего. В близлежащем городке Чанаккале в музее выставлена часть артефактов, обнаруженных при раскопках Трои.
Интересные фото раскопок Трои и информация о центрах античной культуры на Эгейском полуострове по ссылке:
http://worlds.ru/asia/turkey/history49.shtml
АЛЕКСМИР Мастер (1339) 16 лет назад
я недалеко сейчас от этого места
Людмила Гений (52003) 16 лет назад
В Турции - в документальном фильме показывали!