В каких городах есть подземные трамваи?

Пользователь удален Мудрец (12812), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Vitaliy Yasminov Просветленный (26541) 16 лет назад
Метротрам (также: пре-метро, семи-метро, подземный трамвай) — рельсовый городской транспорт подземного-надземного типа, разновидность скоростного трамвая (легкорельсовый транспорт) , реже — обычного трамвая.

У метротрама пути частично проходят в тоннелях или на эстакадах (как правило, в городских центрах) , частично — на улицах.

Метротрам совмещает преимущества метрополитена и трамвая, при этом избавлен от некоторых их недостатков.

Преимущества подземных участков метротрама — абсолютно обособленное от прочих транспортных потоков движение (по отношению к обыкновенному трамваю) , меньшая стоимость подвижного состава (по отношению к метро) . Недостатки — меньшая вместимость, чем в поездах метро, гораздо более высокая стоимость строительства и эксплуатации тоннелей по сравнению с выделенной полосой для движения трамвая.

Часто подземный трамвай строили в том случае, когда на строительство настоящего метро не хватало средств. Таким образом создавалась сеть тоннелей, на основе которых позднее можно было создавать полноценную систему метро (с более тяжёлым многовагонным подвижным составом) . Таким образом возникло метро Брюсселя, хотя некоторые маршруты там так и не были переоборудованы под метро и на них до сих пор эксплуатируются обыкновенные городские трамваи.

В настоящее время линии подземного трамвая существуют в Антверпене, Шарлеруа и Брюсселе (Бельгия) , Гааге (Нидерланды) , некоторых городах Германии и других странах.

Среди стран бывшего СССР метротрам действует в России в Волгограде с 1985 (см. статью Волгоградский метротрам) и в Украине в Кривом Роге с 1986 (см. статью Криворожский метротрам) .

В Ереване система, начавшая строиться как метротрам, ещё до открытия была преобразована в метрополитен.

Первоначально проектировавшиеся метротрамы Челябинска, Перми, Донецка, Одессы, Риги также были преобразованы в метрополитены, строительство которых ведётся (Челябинск, Донецк) , отменено (Пермь, Одесса) , начато и отменено (Рига) .

В конце эпохи социализма метротрам также проектировался в Таллинне, а во Львове строительство метротрама было начато, но вскоре отменено.

Ныне в Ростове-на-Дону, Саратове, Барнауле, Вильнюсе, Таллине проектируется метротрам, в ряде других городов — близкая система легкое метро.
Остальные ответы
CZ эмиграция Просветленный (22748) 16 лет назад
Может это метро называется!?

в Праге есть - ланова драга - фуникулер
подьемник на гору
Алексей Просветленный (32990) 16 лет назад
В Будапеште БКВ называется....
В настоящее время линии подземного трамвая существуют в Антверпене, Шарлеруа и Брюсселе (Бельгия), Гааге (Нидерланды), некоторых городах Германии и других странах.

Среди стран бывшего СССР метротрам действует в России в Волгограде с 1985 (см. статью Волгоградский метротрам) и в Украине в Кривом Роге с 1986 (см. статью Криворожский метротрам).

В Ереване система, начавшая строиться как метротрам, ещё до открытия была преобразована в метрополитен.

Первоначально проектировавшиеся метротрамы Челябинска, Перми, Донецка, Одессы, Риги также были преобразованы в метрополитены, строительство которых ведётся (Челябинск, Донецк), отменено (Пермь, Одесса), начато и отменено (Рига).

В конце эпохи социализма метротрам также проектировался в Таллинне, а во Львове строительство метротрама было начато, но вскоре отменено.

Ныне в Ростове-на-Дону, Саратове, Барнауле, Вильнюсе, Таллине проектируется метротрам, в ряде других городов — близкая система легкое метро.

olga barybina Знаток (404) 16 лет назад
Не пробовали смотаться в Волгоград? Вас бы удевила эта поездочка на подземном "ТРАМБАБАЙЧИКЕ".
VVV Мастер (1347) 16 лет назад
Например, в Кельне. В центре города уходят под землю.
В других городах Германии - напр. Штутгарт, Бохум, Дюссельдорф - тоже есть, но нумерация у них как у линий метро. Т. е. фактически это метро, в котором ездят трамвайные вагоны.
Alex Nagorov Профи (638) 16 лет назад
V dopolneniye k otvetu Vitaliya Yasminova mogu skazat', chto v Bryussele eto delo nazyvaetsya pre-metro. Ego deystvitel'no hoteli preobrazovat' v metro, no sredstv ne hvatilo. Poetomu seychas v Bryussele obychnoye metro i pre-metro - dve sovershenno nezavisimyye sistemy.