Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда берут хрусталь?

Санёк Мудрец (12723), закрыт 16 лет назад
А горный?
Лучший ответ
Ирина Гуру (3366) 16 лет назад
Горный хрусталь — минерал, бесцветная, прозрачная разновидность кварца, одна из кристаллических модификаций кремнезема (SiO2). Чистые однородные кристаллы горного хрусталя встречаются редко. Практическое значение имеют кристаллы размером 3—5 см. В России месторождения есть на Урале. Монокристаллы горного хрусталя выращивают в автоклавах. Добавление Ge увеличивает, a Al уменьшает показатели преломления, Fe2+ придает зеленый, Fe3+ — бурый, Со — синий цвет.
Название произошло от греч. kristallos, что означате «лед», поскольку в античные времена горный хрусталь считали сильно затвердевшим льдом. Именно под этим названием горный хрусталь упоминается в «Илиаде» и «Одиссее». Марбод Реннский в XII в. писал о происхождении горного хрусталя от льда. В русской терминологии до XIX в термины «хрусталь» и «кристалл» были синонимами. Позднее кристаллами стали называть многогранные минералы, а горным хрусталем — прозрачную разновидность кварца.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Горный_хрусталь
Остальные ответы
Hz Мастер (1632) 16 лет назад
Тоже стекло, но из спец. песка
Aleks Loev Гуру (3156) 16 лет назад
Из серванта. А если там стоит горный - берут так же оттуда....
Algirdas Klaipedietis Мастер (1319) 16 лет назад
Steklo plius svinco (ne znaju kak po ruski mozet svinec)
Secret Искусственный Интеллект (899249) 16 лет назад
Ювелирные разновидности приурочены главным образом к пегматитам, альпийским и гидротермальным жилам (хрустальным погребам).
Приполярный Урал,
Средний Урал
Южный Урал
Казахстан
Алдан
Западное Прибайкалье
Забайкалье
Приморье
Наиболее крупные из когда-либо найденных кристаллов достигали нескольких тонн, но горный хрусталь, пригодный для огранки, встречается нечасто.
Кудрявый Мастер (1428) 16 лет назад
Никакого специального песка для хрусталя не надо, всего лишь, в шихту при получении стекла добавляют оксид свинца, если не изменяет память - до 19%. Вот тебе и хрусталь...
Владимир Орис Мыслитель (7264) 16 лет назад
Добавлю только, что промышленный рудник горного хрусталя находится у пос. Актас, Джезказганской области, Казакстан. Классное сырьё. Сам видел.
Цветные разновидности горного хрусталя имеют собственные названия. Например жёлтый называется цитрин и т. д.