Какое напряжение после выпрямления трех фаз?

Moulder Ученик (211), закрыт 11 лет назад
После выпрямления однофазного переменного напряжения, оно увеличивается в1,41 раз. А если выпрямить три фазы через мост Ларионова - насколько увеличится напряжение? Какой емкости лучше использовать конденсатор после моста, если три фазы берутся с генератора 3кВт при напряжении 200-300 вольт и частота плавает?
Лучший ответ
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101189) 12 лет назад
Юмористы. .
для трехфазной мостовой схемы Ларионова Ud=2,34Uф, где Uф - фазное напряжение источника питания. Это без конденсатора. Т. е. если выпрямить 380 В линейного в три фазы, то получим 513 В без всяких кондеров. С конденсатором получится 535 В или 2,45Uф. Как видите, разница не особо большая. Для верности можете поставить батарею кондеров микрофарад так на 100..150 и напряжение не ниже 750 В (для фазного 200-300 В и линейного 346-519 В, как у Вас) .

Возникает резонный вопрос: куда в быту запихнуть 500 В постоянки?
Остальные ответы
Ник Вас Искусственный Интеллект (296224) 12 лет назад
фкоэффициент 1.41, это корень из 2, для 3-х фаз крэффициент = корень из трех.
Коэффициент пульсаций будет меньше.
viktor tarmakov Оракул (98207) 12 лет назад
Частота плавает, можно предположить, что речь идет о генераторе. Частота плавает из-за несоответствия нагрузки. Нагрузка чересчур велика для данного генератора. Сглаживание пульсаций возможно как конденсатором на 400 в, так и последовательной катушкой с соленоидом. Или до сх. Ларионова – реактором. Круто будет, но тяжеловасто для транспортировки.
Boris B Гуру (4484) 12 лет назад
Увеличить емкость
derlal Ученик (117) 6 месяцев назад
В солнечный инвертор заходит 500 постоянки выходит чистый синус