Помогите пожалуйста Литература!

валерия барбашова Ученик (85), закрыт 4 года назад
рочитайте приведённый ниже фрагмент текста и выполните задания B1–B7; C1–С3.

Солдаты, большей частью красивые молодцы (как и всегда в батарейной роте, на две головы выше своего офицера и вдвое шире его), все, как дети в затруднительном положении, смотрели на своего командира, и то выражение, которое было на его лице, неизменно отражалось на их лицах.

Вследствие этого страшного гула, шума, потребности внимания и деятельности Тушин не испытывал ни малейшего неприятного чувства страха, и мысль, что его могут убить или больно ранить, не приходила ему в голову. Напротив, ему становилось всё веселее и веселее. Ему казалось, что уже очень давно, едва ли не вчера, была та минута, когда он увидел неприятеля и сделал первый выстрел, и что клочок поля, на котором он стоял, был ему давно знакомым, родственным местом. Несмотря на то, что он всё помнил, всё соображал, всё делал, что мог делать самый лучший офицер в его положении, он находился в состоянии, похожем на лихорадочный бред или на состояние пьяного человека.

Из-за оглушающих со всех сторон звуков своих орудий, из-за свиста и ударов снарядов неприятелей, из-за вида вспотевшей, раскрасневшейся, торопящейся около орудий прислуги, из-за вида крови людей и лошадей, из-за вида дымков неприятеля на той стороне (после которых всякий раз прилетало ядро и било в землю, в человека, в орудие или в лошадь), — из-за вида этих предметов у него в голове установился свой фантастический мир, который составлял его наслаждение в эту минуту. Неприятельские пушки в его воображении были не пушки, а трубки, из которых редкими клубами выпускал дым невидимый курильщик.

— Вишь, пыхнул опять, — проговорил Тушин шёпотом про себя, в то время как с горы выскакивал клуб дыма и влево полосой относился ветром, — Теперь мячик жди — отсылать назад.

— Что прикажете, ваше благородие? — спросил фейерверкер, близко стоявший около него и слышавший, что он бормотал что-то.

— Ничего, гранату... — отвечал он.

“Ну-ка, наша Матвевна”, — говорил он про себя. Матвевной представлялась в его воображении большая крайняя, старинного литья пушка. Муравьями представлялись ему французы около своих орудий. Красавец и пьяница первый нумер второго орудия в его мире был дядя; Тушин чаще других смотрел на него и радовался на каждое его движение. Звук то замиравшей, то опять усиливавшейся ружейной перестрелки под горою представлялся ему чьим-то дыханием. Он прислушивался к затиханью и разгоранью этих звуков.

“Ишь, задышала опять, задышала”, — говорил он про себя.

Сам он представлялся себе огромного роста, мощным мужчиной, который обеими руками швыряет французам ядра.

— Ну, Матвевна, матушка, не выдавай! — говорил он, отходя от орудия, как над его головой раздался чуждый, незнакомый голос:

— Капитан Тушин! Капитан!

Тушин испуганно оглянулся. Это был тот штаб-офицер, который выгнал его из Грунта. Он запыхавшимся голосом кричал ему:

— Что вы, с ума сошли? Вам два раза приказано отступать, а вы...

“Ну, за что они меня?..” — думал про себя Тушин, со страхом глядя на начальника.

— Я… ничего… — проговорил он, приставляя два пальца к козырьку. — Я…

Но полковник не договорил всего, что хотел. Близко пролетевшее ядро заставило его, нырнув, согнуться на лошади. Он замолк и только что хотел сказать ещё что-то, как ещё ядро остановило его. Он поворотил лошадь и поскакал прочь.

— Отступать! Все отступать! — прокричал он издалека.

Солдаты засмеялись.

(Л.Н. Толстой. «Война и мир»)....Вопрос:С каким эпизодом Бородинской битвы,изображенной в романе,перекликаеться приведенный фрагмент и в чем смысл этой параллели?
вопрос: Какова главная мысль фрагмента и кратко прокомментируйте высказывание одного из исследователей :"Тот,богатырский Тушин,каким он воображает себя ,являеися более настоящим чем "Реальным",видимым Тушин"?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2364238) 4 года назад
1.Война 1812 года. Бородинское сражение. Батарея Раевского.
эпизод ясно показывает отношение самого
Толстого к войне .
Он не принимает войну, считая её сумасшествием,
не может оправдать убийства, даже если оно вызвано
патриотическим чувством.

2.истинный герой это не тот, кто спешит доложить начальству о победе,
истинный герой – это народ.
Четырехтысячный отряд под командованием Багратиона
под деревней Шенграбен сдерживал натиск врага,
“в восемь раз” превосходящий его численностью.
Это дало возможность продвинуться основным силам.
Чудеса героизма показало подразделение офицера
Тимохина. Они не только не отступили,
но нанесли ответный удар, что спасло фланговые части
армии.
Настоящим героем Шенграбенского сражения оказался
мужественный, решительный, но скромный перед
начальством капитан Тушин.
Батарея Тушина взяла на себя смертельную опасность.
Оказавшись в центре событий, они зажгли деревню,
тем самым отвлекли французов.
Иногда даже создается впечатление, что батарея,
потерявшая орудия, большую часть людей, держится
на своей позиции под натиском неприятеля и без
всякого прикрытия только благодаря железной воле
и непоколебимой самоотверженности капитана.
Дух батареи, который воплощен в Тушине, заставляет
солдат весело сражаться и весело умирать,
смеяться над адъютантом, приказывающим уходить
с позиции и трусливо прячущимся от ядер.
Тушинцы знают, что спасают отступающую армию,
но не сознают своего собственного героизма.

Именно эта изнуренная и чуть живая от постоянных
атак врага батарея сыграла одну из ключевых ролей
в сражении.
Но после отступления, Багратион сел разбирать
ошибки русской армии.
Он отругал Тушина за то, что тот не пошел в отступление,
а оставил орудие на поле.
Тушин же даже не оправдывался.
За него заступился князь Андрей Болконский,
который видел, как Тушин отстаивал свое орудие.
Он не бросил пушки, они были разбиты, людей не было,
рядом лошадь с перебитой ногой.
Болконский
объяснил Багратиону, что именно батарея Тушина
дала спасение русской армии.
И что же получил капитан Тушин взамен погибших
товарищей и разбитых орудий?
Увы, лишь недовольство начальства стало наградой
героям.
Подвиг его батареи не замечен; к награде будут
представлены люди, чье геройство подтверждено
адъютантами и офицерами, не бывшими в тот день
под пулями.
Но капитан не пытается оправдаться - иначе будет
наказан командир его прикрытия.
И только Андрей Болконский, выводивший орудия
вместе с Тушиным, спасает воинскую честь батареи.
Только князь Андрей понял и увидел то героическое
и сильное, что есть в капитане.
Вступаясь за него, Болконский на военном совете
не убеждает князя Багратиона, что успехом дня
"обязаны мы более всего действию этой батареи,
и геройской стойкости капитана Тушина",
но заслуживает смущенную благодарность самого
капитана: "Вот спасибо, выручил, голубчик".
Князь Андрей осознавал, что истинный герой это не тот,
кто спешит доложить начальству о победе,
истинный герой – это народ.
Остальные ответы
АлександраТулинова Знаток (330) 12 лет назад
ого.. . беги лучше что-нибудь другое сдавать.
maria lala Мыслитель (7451) 12 лет назад
ну - ну а где сами задания Б? хах