За счет чего, спутники, находящиеся на геостационарной орбите, двигаются вокруг земли?
За счет силы инерции. Ракета придает ускорение спутнику и когда выходит спутник из обтекателя ракеты на заданную орбиту, он начинает двигатся по инерции. За счет того, что в безвоздушном пространстве практицески нет сопротивления, замедляющего спутник, он может летать годами. Бывает и двигатели у спутников, например, ионные.
за счет того же, что и остальные спутники - за счет земного тяготения
Но почему скорость вращения спутника на геостационарной орбите совпадает со скоростью вращения земли да еще при большем радиусе спутника относительно оси земли вопрос ?
Спутники постоянно падают, но упасть не могут
ТО же, что Константин Астахов, но по простому.
Скорость оборота спутника вокруг Земли зависит от радиуса орбиты. Чем больше радиус (расстояние от центра Земли) - тем больше времени на один оборот.
Геостационарная орбита - та, на которой один оборот спутник сделает за 24 часа ровно (+/-). Причем, вдоль экватора!!! Радиус ее - около 36 000 км. На 100- 200 км над поверхностью Земли (а ее радиум около 6 000 км) - период обращения Юрия Гагарина был около 90 минут.