Нужна помощь (Касается химии)

Алексей Никитин Ученик (111), закрыт 8 лет назад
ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа и на соотнесение
1 (2 балла). Общая формула алканов:
А. СnH2n Б. СnH2n+1 С. СnH2n+2 Г. СnH2n-2
2 (2 балла). Название вещества, формула которого:
А. Бутанол-2. В. 2-Метилбутанол-З.
Б. Пентанол-2, Г. З-Метилбутанол-2.
3 (2 балла). Вид гибридизации электронных орбиталей атома углерода, обозначенного звездочкой в веществе, формула которого СН3—С=СН:
A. sp3. Б. sp2. В. sp. Г. Не гибридизирован.
4 (2 балла). Для вещества, изомерного однооснов¬ным карбоновым кислотам, одним из продуктов щелочного гидролиза является:
А. Альдегид. В. Простой эфир.
Б. Спирт. Г. Сложный эфир.
5 (2 балла). Продукт реакции 2-бромпропана со спиртовым раствором гидроксида калия:
А. Пропаналь. В. Пропанол-2.
Б. Пропанол-1. Г. Пропен.
6 (2 балла). Окраска смеси белка с гидроксидом ме¬ди (II) при нагревании:
А. Голубая. В. Красная.
Б. Синяя. Г. Фиолетовая.
7 (2 балла). Этан из хлорметана можно получить при помощи реакции:
А. Вюрца. В. Кучерова.
Б. Зинина. Г. Лебедева.
8 (2 балла). Для производства серебряных зеркал используют аммиачный раствор оксида серебра и раствор:
А. Глюкозы. В. Фруктозы.
Б. Сахарозы. Г. Этанола.
9 (2 балла). Веществом X в цепочке превращений
этан → X → этанол является:
А. Ацетилен. В. Пропан.
Б. Этилен. Г. Хлорметан.
10 (2 балла). Кислота, на нейтрализацию 23 г которой расходуется 0,5 моль гидроксида калия:
А. Масляная. В. Пропионовая.
Б. Муравьиная. Г. Уксусная.
11 (6 баллов). Установите соответствие.
Формула вещества:
I. СН3СОН. II. С2Н2. III. СН3ОН.
Класс соединений:
А. Алканы. В. Альдегиды.
Б. Алкины. Г. Одноатомные спирты.
Реагент для распознавания:
1. Бромная вода. 3. Оксид меди (II).
2. Гидроксид меди (II). 4. Хлорид железа (III).

ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом
12 (8 баллов). Составьте уравнения реакций по приведенной ниже схеме и укажите условия их осуществления:
СаС2 → С2Н2 → С6Н6 → C6H5NО2 → C6H5NH2.
Дайте название каждого вещества.

13 (6 баллов). Напишите формулы веществ X, Y, Z в цепочке превращений:

14 (4 балла). Составьте схему получения этанола из крахмала. Над стрелками переходов укажите ус¬ловия осуществления реакций и формулы необходимых для этого веществ.

15 (6 баллов). Выведите молекулярную формулу уг¬леводорода, массовая доля водорода в котором 15,79% , а плотность паров этого вещества по воз¬духу равна 3,93.

Итоговая контрольная работа
по органической химии
Вариант 2

ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа и на соотнесение
1 (2 балла). Общая формула алкенов:
А. СnH2n В. СnH2n+1. C. СnH2n+2. Г. СnH2n-2.
2 (2 балла). Название вещества, формула которого
A. 2,3-Диметилбутанол.
Б. Пентаналь.
B. 2,3-Диметилпентаналь.
Г. 3,4-Диметилпентаналь.
3 (2 балла). Вид гибридизации электронных орбиталей атома углерода, обозначенного звездочкой в веществе, формула которого СН3—СН2ОН:
А. sр3. Б. sp2. В. sp. Г. Не гибридизирован.
4 (2 балла). Вещество, изомерное алкенам, но не обесцвечива-ющее бромную воду, относится к классу:
А. Алкинов. В. Аренов.
Б. Алкадиенов. Г. Циклоалканов.
5 (2 балла). Продукт реакции пропанола-2 с оксидом меди (II):
А. Пропаналь. В. Пропен.
Б. Пропанон. Г. Пропин.
6 (2 балла). Окраска смеси глюкозы с гидроксидом меди (II) при нагревании:
А. Голубая. В. Красная.
Б. Синяя. Г. Фиолетовая.
7 (2 балла). Бутадиен-1,3 из этанола можно получить при помощи реакции:
А. Вюрца. В. Кучерова.
Б. Зинина. Г. Лебедева.
8 (2 балла). В спелых ягодах брусники и клюквы со¬держится кислота:
А. Бензойная. В. Муравьиная.
Б. Лимонная. Г. Уксусная.
9 (2 балла). Веществом X в цепочке превращений
бензол → X → анилин является:
А. Бромбензол. В. Фенол.
Б. Нитробензол. Г. Бензальдегид.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Лучший ответ
Vika Onotole Гуру (4187) 12 лет назад
часть а:
1) С
вообще туго читается...