при удаление желчных. камней и удаляется сам желчный пузырь, а куда тогда желчи уходить то?

Андрей Мастер (1779), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Макси Просветленный (29709) 12 лет назад
Жёлчный пузырь нужен, чтобы в нём наготове всегда был некоторый запас желчи для пищеварения. Если он удалён, желчь по протокам поступает непосредственно в пищеварительный тракт.
Остальные ответы
Лана Гуру (2782) 12 лет назад
Сразу в двенадцатиперстную кишку.
Артём Ходоровский Знаток (349) 12 лет назад
при удаленном желчном пузыре часть желчи идет не в пузырь, а сразу по собственному печеночному протоку в общий желчный, а потом в duodenum