Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое жожоба?

Annette Мастер (2123), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Rodinka Ученик (230) 16 лет назад
Жожоба – сильно ветвистый вечнозеленый кустарник высотой 1 -2 м с цельными листьями, произрастающий в пустынях и чапарале. Это американское растение, произрастающее на юго-западе США и в Северо-Западной Мексике. Цветет мелкими цветками, лишенными лепестков, с 10-12 тычинками. Плод – трехгранная коробочка. Одной из интереснейших особенностей растения является наличие в его семядолях жидкого воска, который больше нигде в растительном мире неизвестен. Жидкий воск представляет собой запасное питательное вещество, используемое при прорастании семени. Семена жожобы индейцы использовали в пищу и в качестве корма для домашних животных. Кроме того, жидкий воск применялся для медицинских целей и восстановления волос.
В наши дни уникальный жидкий воск жожобы применяется для замены спермацета – вещества, получаемого из жидкого животного воска, заключенного в голове кашалота, с которым имеет много общего в химическом составе и реологических свойствах и со временем может стать единственным источником жидкого воска. Естественные запасы жожобы ограничены, и поэтому в США принимаются меры к возможно более широкому возделыванию этого чрезвычайно ценного растения.
Жожоба очень непритязательна к почвенным условиям, засухоустойчива и может произрастать при дневной температуре до +45 С, поэтому ее возделывание в пустынях весьма перспективно. Она требует некоторого количества влаги в течение зимы и весны, когда цветет и плодоносит, а также довольно солеустойчива, но зато чувствительна к морозам. Жожоба живет более 100 лет и может даже достигать 200-летнего возраста.
Остальные ответы
Юлия Серова Мастер (1924) 16 лет назад
Жожоба – сильно ветвистый вечнозеленый кустарник высотой 1 -2 м с цельными листьями, произрастающий в пустынях и чапарале. Это американское растение, произрастающее на юго-западе США и в Северо-Западной Мексике. Цветет мелкими цветками, лишенными лепестков, с 10-12 тычинками. Плод – трехгранная коробочка. Одной из интереснейших особенностей растения является наличие в его семядолях жидкого воска, который больше нигде в растительном мире неизвестен. Жидкий воск представляет собой запасное питательное вещество, используемое при прорастании семени. Семена жожобы индейцы использовали в пищу и в качестве корма для домашних животных. Кроме того, жидкий воск применялся для медицинских целей и восстановления волос.

В наши дни уникальный жидкий воск жожобы применяется для замены спермацета – вещества, получаемого из жидкого животного воска, заключенного в голове кашалота, с которым имеет много общего в химическом составе и реологических свойствах и со временем может стать единственным источником жидкого воска. Естественные запасы жожобы ограничены, и поэтому в США принимаются меры к возможно более широкому возделыванию этого чрезвычайно ценного растения.