Правда ли, что при сахарном диабете нельзя употреблять подсолнечное масло, а надо его заменять оливковым? и вообще -

l l Мудрец (15716), закрыт 12 лет назад
какие продукты рекомендуется есть диабетикам, и какие запрещены? свеклу можно или нет? спасибо!
Лучший ответ
Арсен Кошубляк Гуру (4259) 12 лет назад
правда, подсолнечное нежелательно.
Остальные ответы
Юля Семенова Мудрец (14239) 12 лет назад
В диету разрешается включать:
Хлеб и хлебобулочные изделия — преимущественно черный хлеб (200-350 граммов в день, по указанию врача) .
Супы на овощном отваре, на слабом мясном и рыбном бульоне с небольшим количеством овощей (1-2 раза в неделю) .
Блюда из мяса и птицы (говядина, телятина, нежирная свинина, индейка, кролик в отварном или заливном виде) .
Блюда из рыбы, преимущественно нежирной (судак, треска, щука, навага, сазан и др. в отварном или заливном виде) .
Блюда и гарниры из овощей (лиственная зелень, капуста (белокочанная, цветная) , салат, брюква, редис, огурцы, кабачки, картофель, свекла, морковь) в вареном, сыром и печеном виде.
Блюда и гарниры из круп, бобовых, макаронных изделий (в ограниченном количестве, изредка, уменьшая при этом количество хлеба в рационе) .
Блюда из яиц (не более 2 штук в день в виде омлета или всмятку, а также для добавления в другие блюда) .
Кислые и кисло-сладкие сорта фруктов и ягод (яблоки антоновские, лимоны, апельсины, красная смородина, клюква и другие) до 200 граммов в день в сыром виде, в виде компотов на ксилите или сорбите. По разрешению врача можно использовать сладкие блюда и специально приготовленные диабетические изделия.
Молоко — по разрешению врача, кефир, простокваша (всего 1-2 стакана в день) , творог (50-200 граммов в день) в натуральном виде или в виде творожников, сырников и пудингов.
Неострые соусы на овощном отваре с уксусом, томатным-пюре, кореньями, а также молочные.
Чай с молоком, кофе некрепкий, томатный сок, фруктово-ягодные соки (всего жидкости вместе с супом до 5 стаканов в день) .
Сливочное масло, растительное масло (всего 40 граммов в день в свободном виде и для приготовления пищи) .

Пища больного диабетом должна быть богата витаминами, поэтому полезно вводить в рацион пивные и пекарные дрожжи, отвар шиповника.

Противопоказаны:
конфеты, шоколад, кондитерские изделия, сдобу, варенье, мёд, мороженое и другие сладости;
острые, пряные, солёные и копчёные закуски и блюда, бараний и свиной жир;
перец, горчицу;
алкогольные напитки;
виноград, бананы, изюм;
сахар допускается лишь в небольших количествах по разрешению врача.
Сергей Газан Мастер (2468) 12 лет назад
Все зависит от типа диабета. Если первый тип, то можно все по немногу, но все должно быть компенсировано инсулином. Если второй тип, то ограничивается прием продуктов имеющих холестерин, глюкозу, жиры.... Обязательно контролировать уровень сахара в крови, АД, При любом типе диабета овощи можно любые.... Фрукты тоже все, кроме винограда....