Ошибка Reboot and Select proper Boot deviceor Insert Boot media in selected Boot device and press a key

Игорь Старков Профи (642), закрыт 9 лет назад
При включении компьютера загружается оперативная система, но после загрузки выдает ошибку ( прочитать её даже не удается, поскольку быстро исчезает) . Подумал сразу, что проблема в Windows, взял загрузочный диск ( проверенный, с которого уже не раз устанавливал ) поменял загрузку с жесткого диска на загрузку с СД. Теперь уже при включении компьютера выдает ошибку "Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot media in selected Boot device and press a key". Читал похожие вопросы, говорят проблемой может быть, что не обнаружен жесткий диск. но биос жесткий диск видит.
Лучший ответ
RoKKeRШa# Просветленный (27321) 12 лет назад
Причина в этом - reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key - что, по-русски значит: перезагрузите и выберите правильное устройство для загрузки (в БИОС) , или вставьте загрузочный диск в привод и нажмите клавишу (любую) .
Неправильно выставлен порядок устройств для загрузки в БИОСе (флоп, винт, сидюк) . Зайдите в БИОС и проверьте, чтобы (если система уже установлена) First Boot Device было HDD0.
Такая надпись вылетает, когда не найдена операционная система для загрузки. Соответственно причин может быть несколько: 1. Первым загрузочным устройством поставлен флоппи-дисковод и в данный момент в нем находится несистемная дискета. Устраняется извлечением дискеты. 2. По какой либо причине отключился жесткий диск. Проверяется путем входа в БИОС, в самый первый пункт меню "Standart CMOS... и т. д. " и просмотре там жестких дисков. Если диска там нет и он не определяется, значит система его не видит физически. В таком случае выключаем компьютер и проверяем подключение шлейфов и кабелей к диску, а также расположение перемычек. Если не помогло - обращаемся в сервис, возможно понадобится замена жесткого диска. 3. Если диск система видит, на предмет дискет все проверено, значит с жесткого диска операционная система была удалена. В таком случае нужно установить ее заново.
Это все элементарные случаи, с этим способны разобраться практически все. Скорее всего причина в том, что вы перезагружали компьютер со вставленной флеш-картой, и теперь по непонятным причинам (глюк винды) она ищет именно его. Варианты решения: установить первый приоритет загрузки с жесткого или перезагрузиться еще раз с этой флешкой, а потом корректно ее удалить, то есть через отключение устройств, а не просто выдернуть. тут
Остальные ответы
vzotin Оракул (96334) 12 лет назад
Попробуйте другой загрузочный диск. А для начала попробуйте зайти в безопасном режиме и переустановите дрова.
алекс круглов Ученик (102) 8 лет назад
перед тем как вылезла эта надпись мой жосткий начал странно похрустывати
,вроди пытался разгонятся и будто ему что-то мешало я его отсоединил дал ему остыть, а потом подсоединил и запустил комп. Работает но вот что странно стоит ли беспокоится и что это было вообще никто мне так и не дал вразумительного ответа!
Татьяна Белова Ученик (130) 8 лет назад
Выдаёт эту ошибку и не зайти в биос при перезагрузке, клавиатура не реагирует. Что делать?
максим кутаев Мастер (1687) 7 лет назад
Если жесткого диска нету в биос, тут 2 варианта: 1. Попробую включить жесткий диск. 2.Жейсткий диск у тебя сломан и с этим ничего не поделать. (Лично у меня жесткий диск был сломан, пришлось новый покупать и данные никак не восстановить)
Nikita Semenkov Профи (516) 7 лет назад
Вот мой совет, выключай розетку или удлинитель, затем просто отсоединяешь оперативку но не вытаскивай!
затем провод из винчестера. Жди 10 сек
После этого подключай обратно проверь вставил ли ты оперативку вставляю до шелка. потом подключай провод к винчестеру. Включай розетку. Запускай пк. Потом нажми обычная загрузка Windows.
Поздравляю ты все сделал правильно если заработало.
Хаким Сапаров Ученик (105) 5 лет назад
У меня такая же ошибка помогите перезагружаю комп и тд все таки ошибка жесткий диск работает но после перезагрузки пк дает опят ту же ошибку что делать
Никита Перов Ученик (102) 5 лет назад
Скорее всего проблема с жестким диском, у меня такое было. Тут может быть дело в очередности загрузки или бэдах. Зайдите в биос и поменяйте очередность загрузки, поставив жесткий диск на первое место. Бэды можно проверить викторией.

Источник onoutbukax.ru/reboot-and-select-proper-boot-device/
Rusanov Профи (822) 5 лет назад
Решил проблему так! (компьютер офисный)

1) флоппи и CD дисководы отключил физически, оставил ТОЛЬКО жёсткий диск! (sata);
2) поменял батарейку, на новую (BIOS обнулился);
3) нашёл пару вздутых кондёров на материнке, купил новые (10 руб), перепоял.

Теперь летает как молния, я сам не ожидал такого. Включался раньше по 3-4 минуты, а сейчас за секунды пароль в систему запрашивает)))
Иван Иванов Ученик (120) 5 лет назад
Это 100% жёсткий диск, посмотри провода, воткни вытыкни, если не поможет нужен новый жёсткий диск
Почта Знаток (463) 4 года назад
Центр альт делит. И вся проблема