Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему "слава Герострата" - худая слава?

Ахренеть какая Мыслитель (9540), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ЛОТОС Высший разум (132885) 16 лет назад
Из истории Древней Греции.:Некто Герострат, желая обессмертить свое имя, в 356 до н. э. поджег в греческом городе Эфес храм Артемиды Эфесской, который выгорел дотла.Суд приговорил Герострата к смерти и, главное, к забвению — имя поджигателя было запрещено и писать, и произносить.
Но историк Феокомп (.до н. э.), рассказавший о преступлении Герострата.Таким образом, Герострат добился своего: приобрел бессмертную, пусть и позорную, славу — славу Герострата.
Поэтому такая слава, равная вечному позору; постыдная известность человека, который прославился только путем разрушения того, что создано другими

Остальные ответы
Людмила Гений (52003) 16 лет назад
Герострат - это человек, который сжег в 356 году до н.э. храм Артемиды в Эфесе, для того чтобы прославиться и увековечить свое имя. Он совершил аморальный поступок, но его имя сохранилось в веках. Поэтому, когда говорят "слава Герострата", имеется в виду нелицеприятный поступок.
Vilho Просветленный (24329) 16 лет назад
Здравствуйте, Крапивка!

Чего же хорошего в том, чтобы поджечь храм, только ради того, чтобы потомки помнили? Конечно, на вкус и цвет, товарища нет. Но в дестроерах никогда ничего хорошего не было.
Приведу пример из современности: Большой телескоп на горе Паломар США до поры, до времени каждый мог спокойно сходить туда на экскурсию. Пока один безработный не решил себя прославить выстрелом в зеркало телескопа, которое как он думал разобьётся. К счастью, в зеркале образовалась только дырка, которую "заклеили". Но просто так туда не попасть. И, что же? Мне благодарить подобных современных геростратов?
Покорнейше благодарю, Вас.