Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто первым на Руси принял христианство ?

Ахренеть какая Мыслитель (9540), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Valentina Гений (65733) 16 лет назад
Княгиня Ольга первой на Руси приняла христианство и начала строить в Киеве храмы. Ее дело продолжил внук Ольги – киевский князь Владимир, которого в былинах называют "Красным Солнышком" (при нем и состоялось в 988 году Крещение Руси) .
Ольга была первой в русской истории женщиной, которая правила государством.
Родилась Ольга, вероятно, около 890 году, когда она ещё совсем юной вышла замуж за князя Игоря. Много позже у них родился сын Святослав.
В 945 году, во время сбора дани, киевский князь Игорь был зверски убит древлянами. Оставшись с
малолетним сыном, Ольга взяла на себя управление государством.
Прежде всего Ольга жестоко отомстила за смерть мужа: она сожгла главный город древлян Искоротень, установила в их землях тяжёлые повинности, казнила непокорных.
Вся её дальнейшая деятельность была направлена на упрочение власти киевских князей. Даже после того, как Святослав вырос, Ольга без устали занималась государственными делами, ибо воинственный сын большую часть времени проводил в походах.
Летопись называет Ольгу " мудрейши всех человек" и рассказывает о неустанных заботах княгини по "устранению земли".
Действительно, во время поездок по Руси Ольга провела финансово - административную реформу, установила размеры дани, разделила земли на определённые административные единицы - погосты, во главе которых поставила особых княжеских уполномоченных.
Примерно в 955 году Ольга одной из первых на Руси приняла христианство и в крещении получила имя Елены. Она уговаривала креститься и своего сына Святослава, но тот отказался, боясь, что дружин будет над ним смеяться. Крещение Руси произошло лишь при внуке Ольги - князе Владимире.
Княгиня принимала деятельное участие в международной жизни: обменивалась послами с германским императором Оттоном1, в 957 году посетила Византию. По преданию, византийский император Константин Баргрянордный с честью принял Ольгу в своём дворце и был на столько поражён её умом и красотой, что даже хотел на ней жениться, но княгине хитростью удалось отклонить его предложение
Ольга прожила очень долго и оставила о себе самую добрую память. Умерла эта замечательная Русская женщина в 969 году.
Русская православная церковь причислила Ольгу к лику святых

"СКАЗАНИЕ ОЛЬГИ СВЯТОЙ"
Остальные ответы
Laziness Профи (941) 16 лет назад
по-моему княгиня Ольга
Максимова Светлана Мыслитель (5203) 16 лет назад
Княжна Ольга и потом настояла, что бы Владимир крестился сам и крестил Русь.
Елена Сергеевна Гуру (3294) 16 лет назад
официально христианство в Киевской Руси принято в 988 князем Владимиром .он крестился сам и вывел народ проживавший в граде Киеве креститься в Днепре, хотя еще княгина Ольга посещала Византию ,где и приняла христианство)
АЛЕКСЕЙ Х Профи (763) 16 лет назад
К такому общирному куску из энциклопедии нечего добавить
hozyain Мастер (1061) 16 лет назад
Я приведу общую характеристику христианства, а когда, и где, это второй вопрос. чтоб вы не пали в заблуждение.

Пророк Моисей (мир ему) запретил людям делать какие-либо изображения Бога и поклоняться им, достигнув с помощью Аллаха все зло идолопоклонничества. "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им", - категорически приказывает вторая заповедь. В Нагорной проповеди Иисус Христос (мир ему) подтвердил установления закона Моисеева: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков, не нарушать пришел Я, но исполнить.. . кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном" (Матф. 5, 17-19). Сказано жестко и не оставляет места для уклончивых толкований. Однако "отцы церкви" пошли на прямой подлог и изъяли вторую заповедь из закона. Э. Вайт комментирует эту ситуацию так:
"Хотя язычники утверждали, что они обращены, и присоединились к церкви, они, однако, по-прежнему придерживались идолопоклонства, заменив только предмет своего поклонения изображением Иисуса, Девы Марии и святых.
Для того, чтобы предоставить новообращенным из язычества замену идолопоклонению и таким образом способствовать номинальному принятию ими христианства, в христианское богослужение постепенно было введено поклонение иконам и мощам. И в конечном результате Вселенским собором (II-ой Никейский собор в 787 г. по Р. Х. ) была узаконена эта форма идолопоклонства. Для совершения этого богохульного дела Рим дерзнул изъять из закона Божия вторую заповедь, запрещающую поклонение изображениям и разделил десятую заповедь пополам, для того, чтобы сохранить только их численность".76
Служители церкви, признавая запрет на изображение Бога, оправдывают наличие а храмах икон и статуй тем, что Христос, земное воплощение Бога, явил себя людям и тем самым как бы снял запрет на изображение Бога. Но ведь Бог, если следовать Библии, являлся и Ною, и Аврааму, и Моисею (мир им всем) - в последнем случае явление Бога Моисею сопровождалось передачей пророку скрижалей с десятью заповедями, вторая из которых как раз и запрещает поклоняться изображениям. Следовательно, Бог являлся людям не для того, чтобы разрешить им поклоняться Его изображению, а с прямо противоположной целью, и Иисус Христос (мир ему) призывал своих последователей строго следовать десяти заповедям, вторая из которых содержит запрет на эти богохульные изображения. Приведем пояснительный пример. Допустим, мы живем в многоквартирном муниципальном доме и к нам приезжает высокопоставленный работник мэрии, чтобы запретить разрисовывать стены дома всякими рисунками и надписями. Какой странный кульбит должна совершить наша логика, чтобы истолковать этот приезд как разрешение на разрисовку стен! Так и с иконами, производство которых якобы санкционировал своим появлением сам Иисус Христос (мир ему) , хотя совершенно очевидно, что миссия его заключалась в искоренении среди людей язычества и идолопоклонства.
Поклонение иконам и другим видам изображений Бога и святых не является, впрочем, "изобретением" христианства. К изумлению многих, эта форма богослужения за несколько столетий до II-го Никейского собора оказалась практикуемой в иудаизме. Вот что передает А. Локшин:
"Еще недавно религиоведы были уверены, что синагогального изобразительного искусства не только никогда не существовало, но и из-за указанного запрета (2-ая заповедь закона Моисеева - авт. ) существовать не могло. Однако археологические раскопки синагоги в Дура-Европос в Ираке (III в. н. э.) и в Бет-Альфа в Палестине (VI в. н. э.) , сделанные в 20-30-е годы нашего столетия, стали сенсацией в научных кругах и серьезно поколебали представления об особенностях иудейской традиции. Археологи обнаружили на стенах синагоги в Дура-Европос уникальные фрески, расположенные в четыре ряда. Их перенесли в
Анастасия Невская Знаток (280) 8 лет назад
Ещё до княгини Ольги было много людей, принявших христианство, тот же самый Андрей Первозванный.
Жучка Просветленный (29884) 8 лет назад
Ольга и Игорь, но они вроде шведами были. Викинги тогда ТОРу и ОДИНу поклонялись.
Андрей Ученик (248) 7 лет назад
Первой, безусловно, крестилась Ольга, но не в Крыму, откуда пошло христианство на Русь, а в Царьграде (Константинополь, Византия). Насчет заветов и проповедей в религиозной литературе полный разлад, Моисей, Арон, Иисус (Христос еванг., Маковей иуд.) К примеру, хозяин мастер в своем посте выше утверждает, что Христос пришел не нарушать завет, а исполнять, позвольте, господа, в Завете сказано-зуб за зуб, глаз за глаз, а Христос предложил подставить и другую щеку, если тебе дали пощечину. Любая религия это опиум для необразованных, что талмуд, что библия, что евангелие-это полная ересь-там Веры нет, там амбиции и политика.