Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое легитимность?

Пользователь удален Ученик (141), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Irina Мудрец (18951) 16 лет назад
Легитимация, легитимность
(Лат. LEGITIMUS)
Признание или подтверждение законности государственной власти, какого-либо социального института, статуса, полномочий, опирающиеся на принятые в данном обществе ценности. Основой легитимации могут быть традиции и обычаи, харизма, конституционные нормы, демократические выборы, референдум и т. д.
Остальные ответы
Muslimgauze Просветленный (36831) 16 лет назад
политико-правовое понятие, означающее положительное отношение населения страны, его больших групп, общественного мнения к действующим институтам государственной власти. В политическом плане легитимация означает, что на данном этапе деятельность государственной власти (или ее отдельных институтов) одобряется и поддерживается большинством населения. Со времен немецкого исследователя Макса Вебера (1864—1920) различают три вида легитимации: традиционный, основанный на догосударственных отношениях, неписаных обычаях, традициях и т.д.; харизматический (эмоционально-волевой, основанный на авторитете личности, вере в вождя); рациональный (основанный на разумных суждениях, в том числе на принятом в государстве порядке в целях регулирования общественных отношений). Одной из сторон рациональной легитимации является легитимация юридическая. В этом случае существование какого-либо органа, организации, процедуры, функции института и др. опирается на установление или признание их правом. Таким образом, легитимность оказывается тесно переплетенной с законностью (нередко даже эти понятия используют как синонимы, что неточно), особенно с конституционной законностью. Однако конституционная законность может вступить в противоречие с легитимностью. Это происходит в том случае, когда продолжают действовать властные институты, не находящие поддержки у большинства общества, потерявшие свой авторитет. Легитимность выступает здесь как один из факторов, способствующих преодолению противоречия между устаревшими институтами власти и новыми общественными потребностями и настроениями.
Хайденсик Мыслитель (6891) 16 лет назад
то, что может существовать. А значит, что можно защитить.