Почему мне ничего не снится? Или же я просто не запоминаю! (

Мария Нашку Ученик (185), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
•°•~...ЕДИНСТВЕННАЯ...~•°• Высший разум (632021) 12 лет назад
Мне вообще не снятся сны…

Если придерживаться мнения З. Фрейда, что в нашей психике протекают два процесса: первичный, связанный с образной деятельностью, и вторичный, использующий понятийные конструкты и логические связи, то можно предположить, что мы видим сны постоянно, но в силу высокого уровня сознательного контроля не даем им появляться на «сцене» нашего сознания. В тот же момент, когда контроль ослабевает — при болезни, усталости или во сне — образы прорывают «пограничную линию» и заселяют наше сонание. Это связано с тем, что вторичный процесс требует большой затраты психической энергии и поэтому для своего поддержания нуждается в постоянных усилий. В это положение З. Фрейда легко поверить, если попробовать порешать задачки — довольно быстро, в зависимости от дисциплины, тренировки и знаний, почувствуется усталость и желание «сделать перерыв» , грезить же можно часами и совершенно на это энергетически не тратиться. Более того, те психотерапевты, которые используют в своей терапии так называемое активное воображение, считают, что при правильном погружении в образный ряд человек может открыть в себе огромные энергетические ресурсы, с чем, возможно, связаны целительные свойства разного рода медитативных упражнений.

В том же случае, если Вы полагаете, что Вам сны не снятся, можно попробовать в расслабленном состоянии пофантазировать. Если с этим возникнут трудности, например, Вы почувствуете страх, или у Вас будут неприятные телесные ощущения (например, сильной скованности) , или Вам станет сразу скучно и сонливо, или Вас будут прследовать навязчивые «повседневные» мысли, то, скорее всего, у Вас сложности с релаксацией и уровнем контроля. И именно это — та тема, которй следует уделить внимание. После того, как Вы сможете достигать большего уровня комфорта при расслаблении, Вам, скорее всего, начнут сниться сны.

Есть еще один момент, который З. Фрейдом назывался «вытеснением» и под которым вначале вообще полагал все способы нашего Я защищать себя от нежалательных мыслей и эмоций. Поэтому, если с релаксацией у Вас все в порядке, а сны не снятся, то, возможно, у Вас есть веские причины их «вытеснять» и не помнить. А это уже другая тема, которая не менее интересна и полезна в случае внимательного к ней отношения, чем тема «неснящихся снов» .

Если же и тут все в порядке, то возможно, у Вас сейчас очень напряженный период жизни, полный ярких дневных впечатлений. В этом случае Вам нужны не размышления при пробуждении, а полноценный отдых во сне, поэтому Ваша мудрая психика не «грузит» Вас лишними впечатлениями, давая отдохнуть.
Источник: интернет....
Остальные ответы
Варя Вытрисоплева Знаток (360) 12 лет назад
Где то слышала, что сны снятся человеку всегда, но есть какие то причины, по которым он их не помнит...
любовь Мыслитель (8497) 12 лет назад
это просто не помнишь- и я так-же
татьяна третьякова Мастер (1215) 12 лет назад
Спишь крепко, может просыпаешься резко, а в целом не так и плохо не видеть сны, меня месяц кошмары мучают, хочешь давай махнемся.
Игорь Дударевский Знаток (265) 12 лет назад
С медицинской точки зрения если не сниться сон или точнее человек просыпаясь не помнит снилось ли емучто-то, то это показатель ого что организм превосходно отдохнул и восстановил силы.
Лена Смирнова Профи (685) 12 лет назад
Скорее всего не запоминаешь... у многих сны повторяются в жизни (без фантазий) , а когда повторяются, понимаешь, что ты где-то это уже видел))
Аndy Ученик (146) 12 лет назад
Маша, скажу по собственному опыту- тебе нужен регулярный и продолжительный сон (8-9 часов) , и сновидения будут обязательно!
Роман Гуру (2995) 12 лет назад
Есть такая теория, что сны запоминают только умные, образованные люди!
Кирилл Лавров Ученик (138) 7 лет назад
Мне год ничего не снится
Далан Ученик (217) 7 лет назад
Пусть лучше и не снятся