Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая частица является основой всего?

Самсебенауме Мыслитель (6405), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
AMS Мудрец (13267) 16 лет назад
Желание людей все сводить к привычным понятиям и упрощать - НОРМАЛЬНО. Не расстраивайтесь.

Увы, в терминах частиц, да еще и ЕДИНСТВЕННОЙ, Универсальной, Боженька никому ничего не обещал...

Ответа нет. Есть опыт, который говорит, что кварковая модель устройства нейтронов и прочих "элементарных" частиц про "копании вглубь" дает огромное количество новых комбинаций частиц, более "тяжелых" и "энергичных", чем "элементарные".

Это означает, что не к частицам все сводится. Есть понятие энергии. "Частица" с минимальной энергией - например фотоны, нейтрино,...(масса покоя равна нулю, т.е. их нельзя остановить)- тоже имеют разную энергию - за счет импульса (частоты). Поясняю: когда фотон улетает прочь от очень большой звезды ( черной дыры, например; только не из ее центра, а как- бы пролетая мимо и удаляясь) он, фотон, "краснеет". Т.е. его энергия уменьшается притяжением звезды и частота фотона уменьшается ( частота фотона смещается в красную часть спектра).

Интересный эксперимент можно было бы поставить, пытаясь получить фотоны сверх малых энергий ( бесконечно дольшой длинны волны). Тогда, если длина волны фотона равна радиусу Вселенной ( 12- 18 млрд. световых лет), а скорость его распространения- ничтожнейшая в данных масштабах- 300 000 км / сек, то такой фотон, уже сферическая волна может долетать до края "Сферы - Вселенной" за (12 000 + Х) световых лет, отражаться от границы и образовывать таким образом стоячую волну. По физике такая задачка из разряда суперских! Посчитать резонанс волны в расширяющейся сфере, со скоростью расширения равной скорости самой волны!!!

Да. Еще, максимально возможная длина волны равна радиусу Вселенной, а она, как мы думаем сегодня, постоянно расширяется со скоростью света... Даже логикой можно показать, что поймать самую простую частицу - никак.

Забудьте про корпускулярный подход к "Пространству- Времени- Материи". Он полезен только в упрощенных частных случаях.
Остальные ответы
Наталья Вяткина Мудрец (11722) 16 лет назад
меня учили про нейтрино и кварки.
pure... Знаток (359) 16 лет назад
протон нетрон электрон
Вика Профи (604) 16 лет назад
Все состоит из молекул, молекулы из атомов. В свою очередь у атома есть ядро и отрицательно заряженные электроны. В общем элементарные частицы это электрон, протон и нейтрон.
Источник: мозги